Профсоюзы рассказали рабочим, как вести себя во время кризиса

Лидер ФПСО предлагает создать рабочую группу, чтобы следить за безработицей и помощью населению.

Профсоюзы рассказали рабочим, как вести себя во время кризиса - Фото 1

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских выступил сегодня с официальным обращением, в котором отразил позицию профсоюзов во время финансового кризиса.
ФПСО намерена защищать все социальные гарантии, предоставляемые рабочим в соответствии с Трудовым Кодексом. Андрей Ветлужских особо подчеркнул необходимость сохранения трудовой занятости работников. «Когда закончится кризис, кто будет восстанавливать промышленность, если, например, с заводов уйдут профессионалы? Поэтому, если у предприятия возникают реальные проблемы в связи с кризисом и работодатель предоставит объективные доказательства, то в этой ситуации профсоюзы – в целях сохранения предприятия и рабочих мест — считают более правильным идти на сокращение рабочей недели и рабочего дня. Сокращение кадров мы считаем крайней мерой. При этом, безусловно, должны реализовываться программы по созданию новых рабочих мест в территориях, по профессиональному переобучению — за счет предприятий, муниципалитетов и во взаимодействии с профсоюзами»,— сказал лидер ФПСО.
По его словам, власть и бизнес должны осуществлять действия по выходу из кризиса в рамках соцпартнерства. Возможно, что для организованной работы в этом направлении должна быть создана специальная рабочая группа. Она должна следить за обеспеченностью службы занятости средствами для выплат безработным и рядом других вопросов.
«Третья важная для нас позиция — это обязательства работодателей в коллективных договорах. Колдоговор обязателен для исполнения. Однако если у предприятия — объективные трудности, связанные с кризисом, а трудовой коллектив добровольно соглашается на временное снижение социального пакета, то профсоюзы готовы вступать в переговоры с работодателем, подписывать отдельные соглашения, где будут прописаны обязательства работодателя по новому уровню соцгарантий и по возобновлению действия прежних социальных гарантий в определенное соглашением время. Любой секвестр может осуществляться только при условии предоставления коллективу, профсоюзу достоверной информации об экономической ситуации. В противном случае, наша позиция и рекомендация всем трудящимся — никаких заявлений на отпуска без содержания, никаких нарушений колдоговора, никаких заявлений на сокращенную неделю и тем более на увольнение по собственному желанию! На любые такие предложения — один ответ: «Все через профсоюз!»,— сказал Андрей Ветлужских.
Он также заявил о готовности профсоюзов оказывать юридическую помощь и принимать в свои ряды новых членов. С такими просьбами к Федерации уже обращались представители свердловского Союза малого и среднего бизнеса и встретили поддержку. Андрей Ветлужских обещал помочь организации в переговорах с правительством области.

 

Просмотров: 311

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.