На замену систем водоснабжения в Свердловской области требуется 140 млрд. рублей

Юрий Шевелев принял участие в селекторном совещании по вопросу освоения средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На замену систем водоснабжения в Свердловской области требуется 140 млрд. рублей - Фото 1

Вопросы освоения средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и готовности регионов к зиме стали темой селекторного совещания, проведенного заместителем министра регионального развития Сергеем Кругликом. В совещании принял участие министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев, специалисты министерства, представители муниципалитетов-участников первой заявки в фонд.
По информации, представленной директором Фонда Константином Цициным, сегодня в программах фонда принимают участие 72 субъекта РФ, работы уже ведутся в 64% заявленных домов (около 20 тысяч домов), завершен ремонт в 8 тысячах домов. По словам Константина Цицина, среди «передовиков» — Татарстан, Кемеровская область; среди тех, у кого имеются проблемы, — Челябинская область, которая получила деньги одной из первых, в феврале, работы же начались только в июне.
Что касается переселения жителей аварийных домов, то из запланированных к переселению в 2008 году 1640 домов переселение уже состоялось в 30.
Новым положением, озвученным на сегодняшнем селекторном совещании, стала рекомендация скорейшего создания региональных программ поэтапного перехода на отпуск коммунальных услуг по приборам учета.
В ходе селектора были заслушаны отчеты Якутии, Красноярского края, Курганской области, республики Карелия, Краснодарского края, Астраханской области, Воронежской, Саратовской и Ульяновской областей. Представителем Тамбовской области было высказано предложение о пересмотре даты 1 января 2007 года, на которую в Фонд принимаются сведения о количестве аварийного жилья.
Представитель Счетной палаты РФ Сергей Трегубин сообщил, что в 2008 году счетная палата проведет проверку расходования средств фонда в 18 регионах, остальные субъекты РФ проверят специалисты самого фонда.
После завершения селекторной части совещания обсуждение продолжилось уже в студии Свердловской области. Вопросы задавались представителями Среднеуральска, Качканара, Кушвы, Нижнего Тагила, Дегтярска. На все вопросы отвечал министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев. В частности, он напомнил о выработке концепции программы «Чистая вода России» по Свердловской области, примерной общей стоимостью более 140 миллиардов рублей. Согласно этой концепции, будет полностью заменена система водоснабжения муниципальных образований Свердловской области. Кроме того, рассматривается возможность применения разработки уральских ученых «третий кран», которая предусматривает подачу питьевой воды в каждую квартиру, минуя традиционную систему водоснабжения.
Кроме этого, Юрий Шевелев прокомментировал необходимость создания программы поэтапного перехода на отпуск коммунальных услуг по приборам учета. С 2010 года Свердловская область переходит на полную самоокупаемость муниципальных образований и экономически-обоснованные тарифы, дотаций на покрытие накопленных долгов выделяться уже не будет. В связи с этим необходимость в строгом учете поступающих в дом энергоресурсов возрастает неизмеримо, ведь ни для кого не секрет, что существует определенное расхождение между тем, что предъявляют энергокомпании и тем, что реально потребляется. Счетчики, даже общего учета (на входе в дом), помогут скорректировать суммы к оплате, и, соответственно, свести к минимуму финансовые разборки энергетиков и муниципалите.

 

Просмотров: 299

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.