Уральские таможенники готовятся отметить профессиональный праздник

В Уральском таможенном управлении подводят итоги деятельности за год.

Уральские таможенники готовятся отметить профессиональный праздник - Фото 1

25 октября таможенники отмечают свой профессиональный праздник —  День таможенника Российской Федерации.
Таможенная служба России сегодня — одна из крупнейших таможенных служб мира. Это многофункциональная, технически оснащенная, динамично развивающаяся структура, в которой работает более 60 тысяч квалифицированных специалистов. Свой достойный вклад в деятельность общероссийской таможенной системы вносит и 3,5-тысячный коллектив Уральского таможенного управления.
Уральское таможенное управление, начавшее отсчет своей деятельности 1 апреля 1993 года со штатной численностью 76 человек, сегодня выросло в серьезную организацию, осуществляющую как экономическую, так и правоохранительные функции. В этом году УТУ отметило свой 15-летний юбилей, сообщает пресс-служба ведомства.
Сегодня таможенная служба Уральского региона включает в себя 10 таможен, 59 таможенных постов. В зоне ответственности таможенных органов УТУ — весь Уральский федеральный округ, куда входят шесть субъектов Федерации: Свердловская, Челябинская, Курганская и Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи. Под контролем уральских таможенников находится более 2270 километров государственной границы.
За девять месяцев 2008 года внешнеэкономическую деятельность в зоне ответственности Уральского таможенного управления осуществляло более 4,5 тысячи участников ВЭД. Ими по внешнеторговым сделкам было оформлено почти 182 тысячи грузовых таможенных деклараций. Внешнеторговый оборот УрФО за январь-сентябрь 2008 года составил почти 23,3 млрд.долларов США. С начала года под контролем таможенных органов региона перемещено более 47,5 миллиона тонн грузов. В федеральный бюджет Уральским таможенным управлением перечислено 46,384 млрд. рублей, тем самым плановое задание выполнено на 115,1%.
Дальнейшее совершенствование информационных технологий, работа на основе управления рисками, широкое использование электронных телекоммуникаций — все это позволяет уральским таможенникам работать на уровне международных стандартов, предъявляемых к таможенным службам развитых стран.
У таможенной службы немало функций. Это и осуществление валютного контроля, определение таможенной стоимости товаров, взимание всех таможенных сборов и платежей, борьба с контрабандой и нарушением таможенных правил, и в то же время — непосредственное участие в проведении внешнеэкономической политики государства в жизнь.
Например, за январь-сентябрь 2008 года подразделениями валютного контроля было проведено 2168 проверок по соблюдению участниками ВЭД валютного законодательства, выявлено 3911 фактов нарушений валютного законодательства на сумму 3,584 млрд. рублей. Возбуждено и передано на рассмотрение в территориальные органы Росфиннадзора 612 дел об административных правонарушениях. По выявленным фактам контрабанды валюты возбуждено 11 уголовных дел.
За 9 месяцев 2008 года таможенными органами Управления выявлено 285 фактов перемещения через таможенную границу Российской Федерации делящихся и радиоактивных материалов, товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения (в 2007 году за аналогичный период — 240 фактов).
Приоритетными направлениями являются как техническое оснащение современными средствами контроля, так и совершенствование совместной деятельности таможенных, пограничных и государственных контрольных органов, осуществляющих свои полномочия в пунктах пропуска. В 2008 году управлением на приграничных пунктах пропуска введены в эксплуатацию четыре мобильных инспекционно-досмотровых комплекса (МИДК). Рентгенустановка, позволяющая досматривать большегрузные автомобили без вскрытия грузового отсека, буквально за считанные месяцы эксплуатации позволила выявить факты нарушения законодательства, по которым возбуждено 80 дел об административных правонарушениях и пять уголовных дел, одно из которых — это попытка контрабанды огромной партии героина (330 кг).
Сотрудниками правоохранительных подразделений таможен УТУ постоянно проводятся плановые мероприятия, направленные на стабилизацию оперативной обстановки в сфере экономических отношений, выявление и пресечение фактов опасных видов контрабанды, контрабанды наркотиков, обеспечение экономической безопасности страны.
Так, за 9 месяцев 2008 года возбуждено 5324 дела об административных правонарушениях, а сумма назначенных судебными органами наказаний составила свыше 142 млн. рублей.
Подразделениями дознания таможен управления возбуждено 192 уголовных дела, по которым общая стоимость изъятого товара, перемещаемого незаконно, составила более 281,5 млн. рублей, а размер уклонения от уплаты таможенных платежей — 17 млн. рублей.
В целях выявления и пресечения каналов незаконного ввоза и распространения на территории РФ контрафактной продукции иностранного производства, в зоне деятельности УТУ в I квартале 2008 года начато проведение первого этапа региональной спецоперации «Интеллект-2008». Было возбуждено 11 уголовных дел и 141 дело об административных правонарушениях. Из незаконного оборота изъято около 170 тысяч единиц контрафактных товаров.
По фактам контрабанды и незаконного оборота наркотических средств таможенными органами управления возбуждено 40 уголовных дел, изъято 370,6 кг наркотических средств, из них героина — 342 кг.

 

Просмотров: 369

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.