Екатеринбуржцам по-прежнему нравятся дорогие рестораны

До уральской столицы, в отличие от Европы, ресторанный кризис еще не добрался.

Екатеринбуржцам по-прежнему нравятся дорогие рестораны - Фото 1

Во многих европейских странах финансовый кризис ощущается уже и на ресторанном бизнесе. Во Франции гурманы вынуждены пересаживаться из-за столиков ресторанов за стойки заведений фастфуда. За первые шесть месяцев этого года число ресторанных банкротств во Франции выросло на треть, пишет «RBC Daily». С начала года число посетителей ресторанов снизилось на 20%, французы перестали заказывать дорогие блюда и перешли на более простую пищу.
С начала года цены в барах и ресторанах Эстонии выросли в среднем на 15%, что на 4% больше, чем рост цен по стране в целом. Это негативно отразилось посещаемости ресторанов — клиенты стали оставлять в них меньше денег.
В то же время екатеринбургские рестораны не ощутили особых изменений в связи с кризисом. Клиенты все также посещают дорогие заведения и не перестают заказывать изысканные блюда. Как рассказали JustMedia в кафе «Bo-bo», количество клиентов с началом кризиса не уменьшилось. «Посетителей у нас меньше не стало, столики пустыми не бывают. Кроме того, мы не подняли цены на блюда, все осталось по-прежнему. Думаю, это устраивает клиентов»,— пояснила управляющая кафе Виктория Рогоза.
В ресторане «Троекуровъ» цены немного поднялись — в основном на рыбные и мясные блюда. «Если раньше цена среднего чека составляла 3 тысячи рублей на одного клиента, то теперь стоимость ужина или обеда стоит от 3,5 тысячи. Но наши посетители не жалуются — думаю, они понимают, какая сейчас ситуация в стране. Сейчас мы полностью переходим на русскую кухню, так как она более дешевая. Решили отказаться даже от французских блюд, чтобы клиенты могли провести время в нашем ресторане без лишних затрат»,— рассказала метрдотель ресторана Юлия.
Как отметил шеф-повар VIP-ресторана «Ричмонд» Алексей Савельев, посетителей их ресторана не только не стало меньше, а наоборот — на этой неделе ресторан посетило значительно большее количество людей, чем обычно. «В отличие от европейских ресторанов, у нас все стабильно. С поставками продовольствия все хорошо, так как мы практически не заказываем продукты из других стран — в основном работаем с российскими поставщиками. Цены на еду не поднимали с сентября, и, думаю, до Нового года прейскурант останется тем же. Люди охотно к нам приходят даже сейчас — на этой неделе вообще был нескончаемый поток клиентов. Наверное, екатеринбуржцы решили больше отдыхать от всех проблем, связанных с финансовым кризисом»,— рассказал Алексей Савельев.

 

Просмотров: 357

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.