Шалинцы вступились за подозреваемых членов банды экс-депутата Шамарина

Они обвиняют следователей в применении пыток.

Шалинцы вступились за подозреваемых членов банды экс-депутата Шамарина - Фото 1

Родственники жителей поселка Шаля, арестованных по подозрению в организации бандитской группировки, которой, по версии следствия, руководил бывший депутат думы Шалинского городского округа Владимир Шамарин, обвиняют сотрудников УБОП в применении непозволительных методов допроса. А именно — в избиении подозреваемых.
«7 июня 2008 года под видом каких-то «уголовных авторитетов» приехали мужчины на автомашине без номеров, с оружием и сообщили работникам автосервиса, что если 09.06.2008 года в 13.00 их не будет на месте, то автосервис будет сожжен. Естественно, что работники автосервиса и их знакомые были вынуждены встать на защиту своего предприятия,— пишут в своем обращении к заместителю Генпрокурора Юрию Золотову родные арестантов.— 9 июня 2008 года приехали вооруженные в масках 30 оперативников УБОП и 15 СОБРовцев. Всех находившихся в помещении и на территории автосервиса сразу стали избивать (при этом используя приклады автоматов, электрошок, дубинки), всех уложили на землю вниз головой и держали около 8 часов на бетонном полу. Их обвиняют в разбойном нападении, к которому они не имеют никакого отношения. Данное обвинение построено на показаниях Морозова Александра Апполинарьевича, ранее судимого за особо опасные преступления и который находится в настоящее время под стражей.
Мы считаем, что данная операция была проведена правоохранительными органами с целью демонстрации мнимой борьбы с преступным миром, поднятия уровня раскрываемости организованной преступности и очковтирательства. Учитывая, что во многих средствах массовой информации прошло сообщение, что наши дети и мужья состоят в организованной преступной группировке — это создает негативное общественное мнение, хотя никакой связи между ними и, как пишет пресса, «главой преступной группировки экс депутата Шамариным» никогда не было и быть не могло. Мы убедительно просим Вас разобраться по данному вопросу внимательно. С наших детей и мужей в прямом смысле выбивали показания, применяя при этом физическую силу и недозволенные методы допроса. В данный момент зафиксированы медчастью СИЗО-1 г. Екатеринбурга телесные повреждения у Асаинова Руслана Абдуловича после доставки его из РУБОП. В виде ожогов на мочках ушей от электродов, гнойной гематомы на нижней губе, многочисленных ссадин и больших синюшных гематом рук и ног, а также круговых многочисленных следов от наручников вокруг запястий обеих рук, похожих на вдавленные царапины в гематомы, замазанные зеленкой.
02.10.2008 года снова приехал РУБОП во главе старшего оперуполномоченного Орлова Николая (на всех избиениях и пытках присутствует именно он, который до сих пор не привлечен к уголовной ответственности за свои деяния) в п. Шаля в этот же сервис. На тот момент в сервисе находилось трое человек. Сотрудники милиции ворвались и начали всех избивать. Им нужен был конкретный человек — Стас Глухов (знакомый Лунегова, Пряхина и Авдеева). Одного из ребят они заставили позвонить Стасу и вызвать его в сервис. Когда он приехал, они положили его на землю, обыскали и увезли с собой в Екатеринбург, с собой они прихватили еще одного парня (случайно находившегося в тот момент в сервисе). Стаса обвинили в избиение человека, которое произошло в 2005 году. Его долго пытали током, надевали мешок на голову, который был весь в крови. В Екатеринбурге обоих парней повезли в «Газели», где их положили на пол и заставляли взяться за руки, чтобы посмотреть будет ли проходить ток от одного к другому. Опер Орлов Николай прекрасно знает, что мы неоднократно обращались к уполномоченному по правам человека Мерзляковой Т.Г. и поэтому сказал Стасу, что «зря вы обращаетесь по правам человека, нет у вас ни у кого никаких прав и не будет».
Родственники арестантов просят Юрия Золотова проверить законность действий правоохранительных органов, ведущих следствие. Письмо в Генпрокуратуру подписано родителями и женами задержанных шалинцев.
Напомним, Лунегов, Пряхин, Авдеев, Асаинов, Лебедев были задержаны в июне текущего года. По информации пресс-службы ГУВД Свердловской области, главарь преступной группировки был задержан в своем «офисе», остальных участников «взяли» на территории подконтрольного банде автосервиса. По данным следствия, группировка действовала на территории области в течение 10 лет. В числе наиболее крупных «операций» — вооруженное ограбление Шалинского лесоперерабатывающего предприятия «Лесовик», совершенное в январе текущего года. Вооруженные преступники ночью ворвались в помещение фирмы, избили охранника, забрали деньги и скрылись. В 2001 году было совершено нападение на инкассаторскую машину, перевозившую более полумиллиона рублей для зарплаты местным предприятиям. Разбойники в масках на двух машинах зажали инкассаторов и похитили деньги. При обыске в трехэтажном особняке главаря по кличке «Батя» милиционеры обнаружили тайник с целым арсеналом: автоматом Калашникова, пистолетом Макарова, гранатами и патронами.

 

Просмотров: 2232

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.