К шести годам колонии приговорены черные риэлторы из Екатеринбурга

Мошенническими методами они продали квартиру, принадлежащую любителям выпить.

К шести годам колонии приговорены черные риэлторы из Екатеринбурга - Фото 1

Приговором Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга на основании представленных государственным обвинителем доказательств осуждены трое граждан, совершившие мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ) при продаже не принадлежащей им квартиры.
Как сообщает пресс-служба Свердловской облпрокуратуры, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что организатором этого преступления, произошедшего еще в апреле 2006 года, выступила 35-летняя Светлана Терентьева, работавшая специалистом по операциям с недвижимостью в одном из агентств недвижимости. Она подыскала двух человек, злоупотребляющих спиртным и желающих продать свою трехкомнатную квартиру на улице Уральских рабочих в Екатеринбурге. Чтобы войти в доверие к двум собственникам жилплощади и получить от них в дальнейшем правоустанавливающие документы на квартиру, она попросила своего знакомого — 39-летнего Михаила Шелементьева — познакомить ее с какой-нибудь женщиной, способной войти в доверие к владельцам квартиры. Таким образом, к участию в этом мошенничестве была привлечена 38-летняя ранее неоднократно судимая Наталия Закирова. Именно на нее возлагалась задача временно арендовать две комнаты в продаваемой квартире, поселиться в них, а затем, войдя в доверие к хозяевам, попросить у них правоустанавливающие документы на жилище.
С поставленной задачей Закирова блестяще справилась, и уже через некоторое время после ее заселения в две арендованные комнаты на руках у Терентьевой оказался полный пакет документов, необходимых для совершения сделок с квартирой. Между тем, законные владельцы квартиры, продолжавшие злоупотреблять спиртным на деньги, вырученные от сдачи в аренду двух комнат, угодили в наркологическое отделение психиатрической больницы. Поэтому они никак не могли воспрепятствовать мошенникам незаконно продать принадлежащую им квартиру.
В итоге трехкомнатная квартира была реализована некоему гражданину, который по ценам 2006 года заплатил за нее 1 миллион 620 тысяч рублей. При совершении этой сделки, кроме подлинных правоустанавливающих документов на квартиру, преступниками использовались поддельные паспорта.
Сотрудникам правоохранительных органов удалось изобличить группу черных риэлтеров спустя более чем год после совершения неправомерной сделки.
Приговором суда Терентьева, Шелементьев и Закирова признаны виновными по ч.4 ст. 159 УК РФ, и каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в колонии общего режима.

 

Просмотров: 406

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.