Завтра в Екатеринбурге откроют Институт Конфуция

В новом учебном заведении китайский язык будут преподавать специалисты из Гуандуна.

Завтра в Екатеринбурге откроют Институт Конфуция - Фото 1

28 октября в Екатеринбурге откроется Институт Конфуция. Он станет главным региональным центром подготовки кадров со знанием китайского языка. Учебное заведение создано на базе Уральского государственного университета им. А.М.Горького, сообщает
Торжественное открытие первого на Урале Института Конфуция состоится в здании УрГУ по улице Чапаева, 16. Ранее в главном здании вуза будет подписано соглашение о конкретных аспектах организации деятельности Института.
«Институты Конфуция аналогичны представительствам таких известных структур, как германский Институт имени Гете или Французский Альянс. Базой Института Конфуция в УрГУ стала единственная в Уральском регионе кафедра востоковедения, благодаря которой наш университет первым начал обучать уральцев китайскому языку. Открытие Института становится новым шагом в развитии партнерства Урала с восточным соседом России»,— отмечает директор института Сергей Смирнов.
Партнером УрГУ в создании института является один из ведущих вузов КНР — Гуандунский университет иностранных языков и внешней торговли, делегация которого под руководством вице-президента Фан Фаньцюаня примет участие в открытии. Новое учебное заведение в Екатеринбурге является структурным подразделением УрГУ, оказывающим сертифицированные услуги дополнительного языкового образования, необходимого для расширения партнерских связей с Китаем. Преподавать китайский язык в Институте будут как гости из Гуандуна, так и уральские специалисты.
Решение о создании Института Конфуция на базе УрГУ было принято в декабре 2007 года. Институты Конфуция существуют сегодня в крупнейших вузах более чем 50 стран мира и являются ключевыми элементами развития партнерских отношений с Китаем, обеспечивая языковую подготовку кадров для сотрудничества во всех сферах. Подобно целому ряду других мировых городов Екатеринбург обладает целой системой центров межкультурной коммуникации. Если раньше в эту систему входили организации, призванные развивать сотрудничество с Европой и США, то теперь к ним добавилось и
азиатско-тихоокеанское направление. Об актуализации этого направления свидетельствует и будущий саммит стран ШОС.

 

Просмотров: 331

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.