В УГТУ-УПИ появится скалодром. Покоритель Эльбруса получил грант своей мечты

ОК РУСАЛ выделила 300 тысяч на реализацию социального проекта.

В УГТУ-УПИ появится скалодром. Покоритель Эльбруса получил грант своей мечты - Фото 1

Студент IV курса металлургического отделения Краснотурьинского филиала УГТУ-УПИ Руслан Колунин стал победителем конкурса социальных программ ОК РУСАЛ и обладателем самого большого гранта — 300 тысяч рублей. Проект Руслана — установка скалодрома в родном вузе — уже находится в завершающей стадии, специальная стена для скалолазов появится в филиале УГТУ в ближайшее время.
20-летний Руслан Колунин — родом из Карпинска, окончил 11 классов с серебряной медалью. С 15 лет занимается туризмом, освоил его в трех видах — пеший, лыжный и горный. А в 18 лет увлекся альпинизмом. Руслан — покоритель самой высокой вершины Европы, Эльбруса. Состоит в Пермской краевой федерации спортивного туризма, обладающей хорошей базой подготовки и полномочиями на выход групп в походы самых высоких категорий сложности.
В личном послужном списке Руслана — около 120 восхождений. Он покорял горы на Приполярном Урале, на Алтае, где участвовал в чемпионате России по альпинизму (четвертая категория сложности), на Кавказе, в Киргизии. Теперь Руслан сам водит группы в горы, в основном Уральские, так как по финансам это наиболее приемлемый вариант.
Самой сложной в своей жизни горой Руслан не задумываясь называет Эльбрус. Он поднимался на обе его вершины — западную высотой 5642 метра и восточную высотой 5621 метр. Эльбрус — бывший вулкан, и нехватка кислорода (на такой высоте его в два раза меньше) усугубляется там присутствием в воздухе сернистого газа, отчего дышать еще тяжелее. На высоте 5000 метров над уровнем моря температура летом падает до минус 50.
Примечательно, что в детстве Руслан вовсе не стремился стать спортсменом и покорителем вершин. Наоборот, маленьким он постоянно болел, часто лежал в больницах с хроническим бронхитом. Но болезнь прошла уже после первого восхождения. А желание заниматься туризмом только крепнет, поэтому Руслан работает над собой, даже сделал операцию по лазерной коррекции зрения.
Сейчас главная проблема для Руслана — нехватка средств, деньги на восхождения приходится откладывать со стипендии, кроме того, помогают родители. Но этого недостаточно, и Руслан мечтает о хорошем спонсоре, ведь деньги нужны не только на снаряжение, но и на то, чтобы добраться до места, откуда начнется восхождение на очередную вершину.
Теперь Руслан хочет увлечь альпинизмом молодых людей в Краснотурьинске. Для этого он участвовал в разработке проекта УГТУ-УПИ «Скалодром». Записаться в эту новую секцию скалолазания смогут все желающие студенты; Руслан намерен сам руководить группой. Цель Руслана — создать группу энтузиастов, с которыми потом можно идти в походы, где главное — команда надежных, верных людей, преданных делу и горам.

 

Просмотров: 754

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.