Окружное управление МВД подвело итоги работы за 9 месяцев

За это время выявлено 353 преступления межрегионального характера.

Окружное управление МВД подвело итоги работы за 9 месяцев - Фото 1

Главное управление МВД РФ по УрФО подвело итоги работы за 9 месяцев текущего года.
Совещание по результатам деятельности окружного милицейского главка проходило под председательством начальника управления генерал-лейтенанта милиции Владимира Кучерова.
Как сообщает пресс-служба ведомства, за 9 месяцев сотрудниками ГУ выявлено 384 преступления, из которых 353 носят межрегиональный характер.
Раскрыто и направлено в суд 407 преступлений. Более чем вдвое увеличилось число раскрытых преступлений, совершенных в составе организованных групп (357).
За совершение тяжких и особо тяжких преступлений привлечено к уголовной ответственности 103 лица, осужден 51 преступник. В два раза увеличен результат по возмещению материального ущерба по оконченным уголовным делам, размер которого составил более 250 млн. рублей. При этом процент возмещения причиненного ущерба по сравнению с прошлым годом вырос до 86,6%.
В рамках проводимого комплекса мероприятий по декриминализации ТЭК региона выявлено 763 преступления. Окончены расследованием и направлены в суд уголовные дела по 472 фактам преступной деятельности недропользователей. Установленная по ним сумма причиненного ущерба составила свыше 723 млн. рублей, из которых возмещено 719 млн. За совершение данных преступлений к уголовной ответственности привлечены 203 лица.
За незаконную порубку леса на общую сумму 107 млн. рублей при прокладке коммуникаций к месторождениям осуждены начальник производственного отдела по обустройству месторождений ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» А.А. Ан, заместитель начальника отдела подготовительных работ Управления капитального строительства компании В.Н. Гуженко и главный специалист А.В. Наконечный, а также начальник Управления капитального строительства ООО «Сибнефть-Югра» П.А. Клименко. Всего в отношении данной компании возбуждено 21 уголовное дело, из которых 10 направлены в суд. Причиненный ими ущерб в ходе следствия возмещен в полном объеме.
Серьезная работа проведена по оперативному сопровождению и расследованию преступной деятельности участников семи рейдерских организованных групп (Федулева, Костарева, Звездина, Горшунова, Капчука, Бураги и Гайсина). В настоящее время продолжается расследование 42 уголовных дел по фактам криминального передела собственности, криминальных банкротств предприятий и организаций, хищения их активов, совершения налоговых преступлений. Выявленный имущественный ущерб по ним превышает 1,4 млрд. рублей.
Вскрыта преступная деятельность организованной группы, возглавляемой Костаревым, которая в течение семи лет в интересах ОПС «Уралмаш» осуществляла преднамеренные банкротства, хищения средств и имущества более 24 крупных промышленных предприятий Свердловской области.
По данным фактам возбуждено 22 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечено 19 лиц, из них трое арестовано. В суд направлено 11 уголовных дел. В отношении данной преступной группы работа продолжается.
Приняты меры по совершенствованию работы, направленной на противодействие незаконному обороту наркотиков в Уральском федеральном округе. За 9 месяцев 2008 года сотрудниками ГУ МВД России по УрФО изъято свыше 21 кг наркотических средств, ликвидированы три канала поступления наркотиков на территорию федерального округа, в том числе распространение героина в городах Екатеринбург и Заречный, организованное участниками международной группировки, лидером которой являлся гражданин Таджикистана Бурхонов. Разоблачены и преданы суду участники международного этнического преступного сообщества, которые на протяжении нескольких лет осуществляли незаконное распространение наркотических средств на территории Свердловской области, а также легализовали крупные суммы денег, вырученные от оборота героина.
Активизирована борьба с коррупционными проявлениями. Так, в минувшем году сотрудники выявили 38 и раскрыли 39 преступлений данной категории. Направлено в суд 11 преступлений по фактам получения взятки (ст. 290 УК РФ), из них 7 — в составе организованной группы.
Большое внимание уделяется пресечению деятельности экстремистских молодежных группировок. Сотрудниками оперативных подразделений ГУ МВД России по УрФО установлена молодежная преступная группа скинхедов, участники которой проводили публичные противоправные действия в отношении лиц из числа выходцев из Средней Азии. Возбуждено уголовное дело. Лидер группы Макаров арестован.
В заключение совещания глава окружного милицейского главка генерал-лейтенант милиции Владимир Кучеров обозначил перед своими подчиненными приоритеты дальнейшей деятельности. Это борьба с коррупцией в органах власти, в том числе в системе органов внутренних дел; пресечение противоправной деятельности межрегиональных организованных преступных формирований; активизация работы по раскрытию преступлений прошлых лет; проведение комплекса наступательных мероприятий по противодействию экстремизму; совершенствование системы обеспечения экономической безопасности.

 

Просмотров: 373

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.