Лучшие трубы в Екатеринбурге проложены в городке чекистов

Аварийность на водопроводных и канализационных сетях стабилизируется через 15-20 лет.

Лучшие трубы в Екатеринбурге проложены в городке чекистов - Фото 1

Самые крепкие трубы в Екатеринбурге расположены в городке чекистов. В остальных районах города жалобы на неисправность трубопровода поступают намного чаще. За последние пять лет общее количество заявок возросло с 7600 до 9500 в год. Одной из причин роста обращений стал прием МУП «Водоканал» около 800 километров водопроводных и канализационных сетей. Об этом рассказал начальник службы водоотведения предприятия Валерий Иканин.
Сейчас на балансе «Водоканала» находится 1500 километров сетей водопровода, 57% которых находятся в состоянии износа. Предприятие также ведет надзор за 1170 километрами сетей водоотведения, из которых изношено 65%. Как отмечает Валерий Иканин, аварийность сетей в Екатеринбурге удастся стабилизировать лишь через 15-20 лет. В городе до сих пор не заменены чугунные трубы, проложены еще в 30-х годах ХХ века.
«Средний срок службы чугунных труб 50 лет. При замене нужно учитывать множество факторов: качество трубы, ее прокладку, использование. В наших коллекторах мы находим шпалы, кирпичи, велосипеды. Конечно, если граждане будут так использовать сооружение, оно долго не прослужит. Не все трубы, проложенные в 1930-е годы, находятся в аварийном состоянии. Например, на улице Малышева от перекрестка с Шейнкмана до 8 Марта труба сделана в 1938 году. Она находится в деревянном коробе, засыпанном внутри песком, и еще послужит. Хорошие трубы в городке чекистов. Видно, что чекисты строили. Все трубопроводы вокруг этого места из сверхпрочного чугуна. Трубы белые в разрезе — такая качественная ковка. Чтобы произвести ремонт, нам приходилось прибегать к взрывной технике»,— рассказал заместитель технического директора МУП «Водоканал» Кирилл Шутов.
Самые некачественные трубопроводы из чугуна построены в 1960-1970 годы. Аварийность на них особенно высока.

 

Просмотров: 627

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером