В Екатеринбурге ликвидированы две фирмы, незаконно скупавшие металлолом

Владелец наказан штрафом в 150 тысяч рублей.

В Екатеринбурге ликвидированы две фирмы, незаконно скупавшие металлолом - Фото 1

Сотрудники Главного управления МВД России по УрФО вскрыли очередное преступление в сфере незаконного оборота лома черных металлов.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, пресечена преступная деятельность номинальных коммерческих организаций ООО «ТоргФорум» и «Росстрейд», которые в период с октября 2006 по февраль 2007 годов без соответствующей лицензии осуществляли заготовку и реализацию крупных партий лома черных металлов.
Указанные лже-фирмы зарегистрированы на подставных лиц — 34-летнюю Светлану Ерохину, наркоманку, и 20-летнего Сергея Аглоткова, ранее судимого и освобожденного условно-досрочно. В ходе предварительного следствия установлено, что на имя последнего зарегистрировано более ста таких номинальных фирм в разных областях округа. Предприимчивый молодой человек таким образом зарабатывал на жизнь, продавая мошенникам свои паспортные данные по триста рублей за регистрацию одной фирмы.
Реальным же руководителем ООО «Росстрейд» и «ТоргФорум» являлся 37-летний Сергей Немчинов. Проработав некоторый период времени в сфере металлургии — сначала плавильщиком на Ревдинском метизно-металлургическом заводе в Нижних Сергах, затем рабочим в отделе приема сырья на ЗАО «Свердлторгмет» в Екатеринбурге — Немчинов рискнул обратить свои «связи» в более выгодное для себя дело. Он подобрал четырех молодых людей, которые от имени указанных фирм осуществляли скупку лома черного металла у физических и юридических лиц по завышенным ценам, не гнушаясь крадеными рельсами и разобранными частными гаражами, а затем перепродавали собранный лом закрытому акционерному обществу «Свердлторгмет». За полученное сырье металлургический комбинат перечислял на расчетные счета ООО «Росстрейд» и «ТоргФорум» крупные денежные средства, доступ к которым имел только Немчинов. По данным предварительного следствия, доход от осуществления им преступной деятельности составила порядка 70 млн. рублей.
На стадии предварительного следствия «предприниматель» отказывался давать показания, пытался оказать давление на свидетелей. Однако в ходе разбирательства в суде под натиском неопровержимых доказательств, собранных сотрудниками ГУ МВД России по УрФО, Немчинов все же сознался в своем преступлении и был признан виновным по п. «б» ч. 2 статьи 171 УК РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»). Решением суда преступник наказан штрафом в размере 150 тысяч рублей.

 

Просмотров: 338

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.