В УГТУ-УПИ получили послание от Дмитрия Медведева

Накануне вуз посетили Наина Ельцина, Андрей Фурсенко, Эдуард Россель.

В УГТУ-УПИ получили послание от Дмитрия Медведева - Фото 1

31 октября в Екатеринбурге Эдуард Россель принял участие в торжественном собрании коллектива Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ) в связи с присвоением этому вузу имени первого Президента России Бориса Ельцина.
В мероприятиях приняли участие вдова первого Президента России Наина Ельцина, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, директор Фонда первого Президента России Б.Н.Ельцина Татьяна Юмашева. Наина Ельцины вручила именные стипендии лучшим студентам вуза.
В начале церемонии ректор УГТУ-УПИ Анатолий Матерн зачитал текст послания Президента России Дмитрия Медведева коллективу университета, в котором отмечено, что судьба первого Президента России тесно связана с этим вузом, где он учился и получил одну из самых созидательных профессий — строителя.
«Он всегда гордился своим институтом и ценил тот вклад, который его выпускники внесли в развитие отечественной науки и промышленности,— говорится в послании Президента России.— Уверен, что нынешнее поколение студентов и преподавателей университета, названного в честь Бориса Николаевича Ельцина, будет и впредь держать высокую планку, бережно хранить и приумножать богатые традиции этого ведущего и авторитетного образовательного центра». Дмитрий Медведев пожелал УГТУ-УПИ новых успехов, реализации намеченных планов и всего самого доброго.
Эдуард Россель в своем выступлении сказал, что этот день войдет в историю не только высшего образования нашей страны, но и всей России. Присвоение университету имени первого Президента России, выпускника УПИ Бориса Николаевича Ельцина — событие выдающееся.
«С этим удивительным человеком я тесно работал 25 лет, выполняя поручения обкома партии, решая вопросы капитального строительства в Свердловской области,— сказал губернатор.— Борис Николаевич Ельцин внес огромный вклад в развитие нашей области, он продвинул ее с точки зрения потенциала региона».
Благодаря Борису Ельцину, решился вопрос строительства метро в Свердловске, были организованы молодежные жилищные комплексы, построена сложнейшая дорога на север области, была реализована продовольственная программа, высокими темпами развивалось промышленное производство и так далее.
«Он взял на себя ответственность за страну в самый тяжелый для нее период,— подчеркнул губернатор,— когда никто не знал, что делать дальше, как жить, в каком направлении развиваться. Основы нового российского демократического общества приходилось строить с нуля — создавать Конституцию России, выборную систему страны, свободу слова, проводить экономические преобразования. И я считаю закономерным, что мы увековечили память о первом Президенте России — Борисе Николаевиче Ельцине, назвав его именем Уральский государственный технический университет».


Просмотров: 384

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.