Депутаты Екатеринбургской гордумы против монетизации льгот

7 ноября народные избранники присоединятся к митингующим на площади 1905 года.

Депутаты Екатеринбургской гордумы против монетизации льгот - Фото 1

Депутаты Екатеринбургской городской думы поддерживают протестующих против монетизации льгот. Взамен ежемесячной компенсации оплаты проезда они предлагают ввести социальный проездной, а по оплате коммунальных услуг оставить натуральные льготы, рассказали JustMedia в приемной депутата городской думы Виктора Елохина.
7 ноября в 17.30 на площади 1905 года пройдет митинг против введения в Свердловской области монетизации льгот. В нем примут участие представители городской думы и ряда общественных организации региона. Напомним, что законы о введении монетизации облдумы одобрила во втором чтении. Предлагаемые рядом депутатов поправки о введении социального проездного в законопроект внесены не были. В думе Екатеринбурга законопроект в данном виде не одобряют.
Причины JustMedia пояснил депутат гордумы Виктор Елохин: «Тех 275 рублей, которые облдума предлагает ежемесячно выделять ветеранам на проезд, хватит только на 11 поездок в больницы и поликлиники. На другие поездки они будут вынуждены тратить средства из своих небольших пенсий. Мы против монетизации в таком виде и требуем либо оставить существующие льготы, либо ввести социальный проездной, как это сделано в других регионах. Считаем, что по оплате коммунальных услуг тоже необходимо оставить натуральные льготы. Те суммы, которые запланированы в бюджете области на монетизацию в ближайшие три года, не покроют реальных расходов в связи с ростом инфляции».
Поддерживает участников митинга и намерен к ним присоединиться 7 ноября и депутат Екатеринбургской думы Андрей Малкин. «Ветераны не то, что недовольны монетизацией, они просто не приемлют такого отношения государства к себе. Эти люди построили нашу страну»,— поделился с JustMedia Андрей Малкин.
Не согласен принять законы о монетизации в том виде, в котором они были предложены на последнем заседании облдумы, и депутат гордумы Нафик Фамиев. Накануне он участвовал в собрании сотрудников завода «Уралэлектротяжмаш», где активно обсуждался вопрос монетизации льгот. Участники мероприятия (их насчитывалось более 300 человек) приняли резолюцию, в которой поддержали требования митингующих. «Монетизация противоречит седьмой статье Конституции, которая говорит о том, что Россия — социальное государство. На этом останавливался и Президент Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию. Он сказал, что ущемление гражданских свобод и действия, ухудшающие положение людей, не только аморальны, но и незаконны. Мы считаем, что денежная компенсация взамен льготного поезда должна предоставляться по личному желанию ветерана. В мегаполисе, где ветераны, чтобы подработать, вынуждены ездить по нескольку раз в день на разных видах транспорта, 275 рублей хватит только на неделю. Компенсация в таких случаях должна включать в себя стоимость проездного на всех видах городского транспорта и проездного на метро»,— рассказал Нафик Фамиев.

 

Просмотров: 430

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Сегодня в 11:30

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Александр Фомин пробудет под стражей до 23 июня.

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Сегодня в 11:28

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Любовник оказался матером маньяком, отсидевшим за убийства 18 лет.

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Сегодня в 11:11

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Он уже принял участие в гастропроекте «На Урале есть».

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.