В Екатеринбурге отремонтируют три школы

За ходом работ мэр Аркадий Чернецкий следит лично.

В Екатеринбурге отремонтируют три школы - Фото 1

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий проконтролировал ход работ по реконструкции старых и строительству новых школ столицы Урала, сообщает пресс-служба городской администрации.
Первым объектом в графике объезда мэра стала школа №104 Железнодорожного района. Построенное еще в послевоенные годы 20 столетия это образовательное учреждение в лучшие свои времена позволяло обучать около 300 детей. Однако несколько лет назад школьное здание на улице Якова Свердлова было признано аварийным и после тщательной экспертизы специалисты пришли к выводу, что на его месте проще построить новое строение, нежели реконструировать старое. Учитывая плотность застройки центральной части города и его возрастающую потребность в новых школьных местах, Аркадий Чернецкий распорядился не только построить новый корпус школы №104 на месте старого здания, но и пристроить к нему дополнительные площади. За минувший год на улице Свердлова, 11 специалисты компании «Атомстройкомплекс» по заказу управления капитального строительства города не только воздвигли точную копию старого школьного здания, но и пристроили к нему новый четырехэтажный учебный блок и заложили основу еще 2 дополнительных корпусов. В них, помимо новых учебных классов, разместятся спортивный и актовый залы, столовая и ряд других специализированных помещений. В результате всех этих нововведений площадь возрожденной школы увеличится в три с лишним раза и составит 13,5 тысячи кв. метров. А посещать ее одновременно смогут 825 детей. Аркадий Чернецкий поставил перед строителями задачу сдать объект полностью к следующему учебному году.
Примерно такое же количество детей — около 800 человек — придут 1 сентября 2009 года и в обновляемый сегодня комплекс 22-й школы на улице Красных Партизан. Состоящая из двух соединенных переходом зданий 1936 и 1968 годов постройки, эта уралмашевская школа была поставлена на капитальный ремонт по городской программе реконструкции ветхих школ летом нынешнего года. За сравнительно небольшой промежуток времени строители практически выполнили ремонт фасадов и внутренних помещений в более «молодом» по возрасту школьном корпусе. Сейчас они закрывают тепловой контур в довоенном строении, где пришлось заменить все коммуникации, перекрытия, оконные и дверные блоки, а также кровлю. К концу ноября внутрь здания будет подано тепло и строители приступят к завершающим отделочным работам.
А на очереди у городских властей еще одна ветхая школа, ремонт которой они планируют начать до конца этого года. Речь идет об одном из старейших учебных учреждений Ленинского района — школе №5.

 

Просмотров: 301

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером