Бывший милиционер оставил пенсионерку без квартиры и денег

Суд приговорил его к 3,5 года лишения свободы.

Бывший милиционер оставил пенсионерку без квартиры и денег - Фото 1

В Екатеринбурге осужден бывший сотрудник милиции, который путем мошенничества оставил без квартиры пенсионерку.
Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в начале июня текущего года в управление обратилась пенсионерка. По ее словам, в результате мошеннических действий бывшего сотрудника милиции она осталась без жилья и средств на его приобретение, а должных мер по привлечению виновного к ответственности органами правоохраны не принимается.
В ходе проведенной проверки данные факты подтвердились. Установлено, что весной 2005 года бывший начальник отделения Екатеринбургской высшей школы МВД России (ныне УрЮИ МВД РФ) Николай Мохначев предложил заявительнице приобрести якобы принадлежащую ему двухкомнатную квартиру на улице Машиностроителей в Екатеринбурге. Доверившись мошеннику, пожилая женщина, желавшая переехать поближе к сыну в микрорайон Уралмаш, продала свое жилье и заключила с экс-офицером договор купли-продажи недвижимости, передав ему денежные средства в сумме около миллиона рублей. Однако впоследствии выяснилось, что «проданная» бывшим милиционером квартира фактически являлась собственностью другого лица. Несмотря на то что по заявлению потерпевшей 19 октября 2005 года было возбуждено уголовное дело, работниками Орджоникидзевского РУВД Екатеринбурга надлежащее расследование махинаций бывшего «коллеги», супруга которого являлась действующим сотрудником финансовой части ГУВД области, организовано не было. На протяжении 2,5 года следствие шесть раз незаконно приостанавливалось, а после направления его в суд трижды возвращалось обратно из-за допущенных в ходе расследования грубых нарушений уголовно-процессуального законодательства.
Предпринятые потерпевшей многочисленные попытки отстоять свои права в различных инстанциях оказались безуспешными.
Эта ситуация стала предметом специального рассмотрения на оперативном совещании, проведенном заместителем Генерального прокурора России Юрием Золотовым с руководством прокуратуры Свердловской области. По результатам совещания ряд прокурорских работников, в том числе прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга и заместитель начальника отдела облпрокуратуры, за отсутствие должного надзора привлечен к ответственности, а расследование уголовного дела завершено, обвиняемый предан суду.
На днях данное дело было рассмотрено судом. На основании представленных прокурором доказательств милиционер-аферист был признан виновным по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения). Ему назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.
После оглашения приговора осужденный взят под стражу в зале суда и водворен в следственный изолятор.

 

Просмотров: 336

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.