Главный ледовый городок Екатеринбурга в этом году будет «китайским»

Строительство городка начнется 20 ноября, а открытие состоится 29 декабря.

Главный ледовый городок Екатеринбурга в этом году будет «китайским» - Фото 1

В администрации Екатеринбурга сегодня состоялся первый расширенный оргкомитет по организации ледового городка на площади 1905 года.
Как сообщает пресс-служба администрации города, в этом году тема главной елки — «Екатеринбург — центр континента». Сегодня этот тезис понимается не только в традиционном значении, где столица Урала позиционируется как город на границе двух континентов. Екатеринбург готовится к проведению саммита ШОС в грядущем 2009 году, таким образом, центр УрФО станет еще и политической доминантой страны. В связи с этим главным лейтмотивом ледового городка станет культура стран Шанхайской организации сотрудничества, в первую очередь — культура Китая, где находится штаб-квартира ШОС.
В этом году ледовый городок на главной площади уральской столицы будет радовать горожан и гостей города с 29 декабря по 8 февраля. Со стороны проспекта Ленина будет выстроено ледовое ограждение «Китайская стена», по которой смогут прогуляться все желающие. Также в атмосферу экзотического Востока помогут погрузиться такие ледяные композиции, как «Красный дракон», «Будда», «Слон», «Жемчужина Востока», «Шанхай», снежная композиция с большой горкой «Азия». Комплексные детские горки украсят изображения традиционных для Китая животных, а китайскую пагоду — иероглифы, обозначающие удачу, счастье, богатство. Организаторы обещают, что если обойти вокруг нее 10 раз, то исполнится самое заветное желание, ведь недаром Восток известен, как страна чудес и сказок.
Воплотить в жизнь этот проект предстоит компании, выигравшей конкурс, объявленный администраций города, — ООО «Айс-проект 2000». Именно эта фирма выступит в качестве генерального подрядчика по проектированию, строительству, оборудованию и эксплуатации новогоднего городка на площади 1905 года. «Айс-проект 2000» имеет давние традиции сотрудничества с муниципалитетом и хорошо себя зарекомендовал.
В этом году в концепции ледового городка появилось несколько принципиально новых моментов. Во-первых, новогодняя елка будет светомузыкальной, то есть ее освещение будет меняться в зависимости от звучащей музыкальной темы. Во-вторых, весь городок будет насыщен светом и различного рода подсветками, что создаст уникальную атмосферу сказочного сияния. Особое внимание будет уделено организации торговой улицы, где все желающие смогут приобрести сувениры и праздничную продукцию.
Кроме того, в рамках праздничных мероприятий на площади 1905 года пройдет ставший уже традиционным VII международный конкурс ледовой скульптуры «Европа—Азия».
Начать работы по возведению ледового городка планируется 20 ноября. Чтобы подготовить площадку, парковка автомобилей на площади 1905 года будет закрыта уже с 15-го числа текущего месяца, а чтобы погода не смогла воспрепятствовать строительству, фирмой «Айс-проект» еще с прошлой зимы было заготовлено 300 кубометров льда.
Заместитель главы Екатеринбурга Михаил Матвеев, председательствовавший на оргкомитете, отметил, что год назад ледовый городок посетили более миллиона человек, в этом году ожидается еще большее количество людей, и нужно сделать все, чтобы главная елка уральской столицы не разочаровала жителей и гостей города.

 

Просмотров: 356

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.