Медсестра, обработавшая пациентов средством для дезинфекции помещений, будет наказана

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Медсестра, обработавшая пациентов средством для дезинфекции помещений, будет наказана - Фото 1

Прокуратура Свердловской области провела проверку по факту причинения вреда здоровью пациентам медицинского центра «Семья и здоровое поколение» при взятии крови для лабораторного исследования.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что в течение двух дней, с 22 по 23 октября 2008 года, 13 пациентов центра «Семья и здоровое поколение» получили химические ожоги кожи при заборе у них крови для лабораторного исследования.
Среди пострадавших оказались трое детей в возрасте от 3 лет 9 месяцев до 5 лет. Самого маленького из пострадавших детей — девочку в возрасте 3 лет и 9 месяцев — госпитализировали в больницу с диагнозом ожог III степени, некроз мягких тканей. Ей была сделана пластическая операция, и до настоящего времени девочка находится на стационарном лечении в больнице.
Как выяснилось, химические ожоги были причинены гражданам в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей медицинской сестрой Кристиной Имаевой. Она вместо кожного антисептика при обработке места взятия крови по халатной ошибке использовала средство для дезинфекции помещений «Септусин». А также из-за ненадлежащего контроля над обеспеченностью всеми необходимыми средствами процедурных кабинетов со стороны старшей медицинской сестры центра Юлии Опалевой, которая вовремя не выявила, что в процедурном кабинете закончились спиртовые салфетки для обработки поверхности инъекционного поля.
Кроме того, в центре «Семья и здоровое поколение» кожные антисептики и средства для дезинфекции помещений хранились на складе на одной полке, и к ним был свободный доступ, что повлекло за собой ошибку медсестры.
Материалы прокурорской проверки по данному факту направлены в УВД по Верх-Исетскому району Екатеринбурга для принятия решения о привлечении к уголовной ответственности медсестры Имаевой и старшей медсестры Опалевой.
Кроме того, по результатам проверки прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений в адрес ректора Уральской государственной медицинской академии, структурным подразделением которого является академический медицинский центр «Семья и здоровое поколение».
В отношении же самой Уральской государственной медицинской академии как юридического лица прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ («Непредоставление сведений (информации)), поскольку данным образовательным учреждением не была предоставлена информация о произошедшем инциденте в органы прокуратуры.

 

Просмотров: 395

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.