Прокуратура выявила нарушения в работе МУП «Водоканал»

Возбуждено 18 дел об административных правонарушениях.

Прокуратура выявила нарушения в работе МУП «Водоканал» - Фото 1

Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения в деятельности основного поставщика питьевой воды для города Екатеринбурга — МУП «Водоканал».
Как сообщает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры, проверкой, в частности, установлено, что муниципальное предприятие допустило нарушения водного, земельного, санитарного и лицензионного законодательства.
Так, предприятие не имеет правоустанавливающих документов на земельные участки, в зоне которых находятся эксплуатируемые артезианские скважины. Оно осуществляет без лицензии забор воды из поверхностных источников (река Решетка, озеро Шарташ и Верх-Исетское водохранилище). У предприятия не имеется согласованных с органами рыбнадзора проектов водозаборов, а действующие рыбозащитные устройства на водозаборных сооружениях не могут в полной мере обеспечить безопасность рыб и водных животных. Кроме того, МУП «Водоканал» в течение ряда лет не выполняет требования санитарно-эпидемиологического законодательства в части разработки, согласования и утверждения в установленном порядке проектов организации зоны санитарной охраны водозаборных сооружений, расположенных в поселках Карасьеозерском, Исток и Малый Исток.
Данные нарушения, по мнению природоохранной прокуратуры, никак не способствуют улучшению качества питьевой воды, подаваемой населению города-миллионника.
По фактам выявленных нарушений природоохранной прокуратурой возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, предусмотренных различными статьями КоАП РФ (в том числе ст.ст. 6.3, 7.1, 7.3, 7.6, 8.38), в отношении МУП «Водоканал» как юридического лица и в отношении его технического директора Евгения Крыльцова. Административные дела в настоящее время находятся на рассмотрении.
Кроме того, прокуратурой в адрес директора МУП «Водоканал» Талгата Адуллина внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, а также объявлено одно предостережение о недопустимости нарушения закона.

 

 

 

Просмотров: 419

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.