Психиатр незаконно приватизировала квартиру пациента

В ситуации разбиралась прокуратура.

Психиатр незаконно приватизировала квартиру пациента - Фото 1
Прокуратурой Октябрьского района Екатеринбурга приняты меры по защите прав недееспособ-ного гражданина, больного психическим заболеванием, жилищные права которого были грубо нарушены должностным лицом Государственного учреждения здравоохранения Свердловской области «Психиатрическая  больница №6».
Прокурорской проверкой установлено, что в сентябре 1997 года над этим гражданином, прожи-вавшим в двухкомнатной квартире по ул. Белореченская в Екатеринбурге, была установлена опе-ка, которую должен был осуществлять врач-психиатр упомянутого учреждения здравоохранения.
Злоупотребляя правами опекуна, врач-психиатр зарегистрировалась сама и зарегистрировала своего сына на жилой площади психически больного гражданина, а в апреле 2004 года привати-зировала эту квартиру.
В июле 2008 года недееспособный гражданин был снят с регистрационного учета по месту сво-его жительства и помещен на стационарное социальное обслуживание в Березовский психонев-рологический диспансер на полное государственное обеспечение. Врач-психиатр произвела в квартире бывшего подопечного ремонт и переехала в данное жилое помещение со своим сыном.
По результатам проверки прокурором Октябрьского района приняты меры по защите прав недее-способного гражданина.
В частности, в суд направлено исковое заявление о признании недействительным договора при-ватизации квартиры, принадлежащей психически больному гражданину, а также о выселении врача-психиатра и ее сына из данного жилого помещения без предоставления другого жилья.
Кроме того, в адрес главного врача ГУЗ СО «Психиатрическая  больница №6» прокурором вне-сено представление с требованием устранить выявленные прокурорской проверкой нарушения и не допускать их в дальнейшем. Материалы проверки также направлены в районный отдел внут-ренних дел для возбуждения уголовного дела, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. 

Просмотров: 345

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером