Прокуратура уличила свердловских чиновников в нарушении прав детей

В Екатеринбурге, Верхней Салде, в Ревде и других городах.

Прокуратура уличила свердловских чиновников в нарушении прав детей - Фото 1
По заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой Свердловской области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой выявлены грубые нарушения прав и интересов указанной категории детей.
В управлении образования и науки области в региональном банке данных содержится информация о 6700 детях, проживающих на территории области и воспитывающихся  в специализиро-ванных детских учреждениях. Однако органы опеки и попечительства не всегда располагают полной информацией по данному вопросу и нередко нарушают сроки и порядок передачи сведений о детях-сиротах региональному оператору.
Прокурором Железнодорожного района г. Екатеринбург установлено, что территориальный орган опеки и попечительства не обеспечил устройство в детский дом несовершеннолетнего, в от-ношении которого мать была лишена родительских прав. В связи с этим, подросток свыше полу-года проживал с пьющей матерью, ведущей аморальный образ жизни. Прокурором в отношении начальника отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Железно-дорожного района г. Екатеринбург возбуждено дело в административном правонарушений по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершен-нолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
Выявлены нарушения при оформлении опекунства и попечительства. Так, прокурорами городов Верхняя Салда, Ревда, Североуральск установлены факты назначения несовершеннолетним опекунов, личность которых не изучалась в достаточной степени. Например, в отдельных случаях не выяснялось, состоят ли они на учете в наркологическом диспансере, имеют ли постоянный источник доходов, не обследовались их жилищно-бытовые условия. Отделом опеки и попечитель-ства не проводились проверки соблюдения прав детей, находящихся в семьях опекунов и в приемных семьях.
Практически повсеместно администрациями детских учреждений не принимается мер к взысканию алиментов на детей. Так, из 80 воспитанников областного государственного образовательного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Буланашская школа-интернат» только 22 получают алименты.
Также администрациями детских учреждений не контролируется техническое состояние закрепленных за детьми жилых помещений. Так, Богдановичским городским прокурором установлено, что закрепленное за  двумя воспитанниками детского дома жилье в селе Грязновское стало непригодно для дальнейшего проживания. В связи с этим прокурором в адрес директора дома вне-сено представление об устранении выявленных нарушений закона, также в суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию муниципального образования отремонтировать данное жилое помещение.
В результате проверки выявлено свыше 400 нарушений, в целях устранения которых опротестовано 69 незаконных правовых актов, внесено 105 представлений, объявлено 29 предостережений, возбуждено 50 дел об административных правонарушениях и 6 уголовных дел, в суды направлено 72 иска, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Просмотров: 390

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.