Судебные приставы нашли в своих рядах расхитителя

Мошенник производил махинации с квитанционной книжкой.

Судебные приставы нашли в своих рядах расхитителя - Фото 1

По результатам контрольной проверки, проведенной Управлением Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, Первоуральского районного отдела судебных приставов УФССП по Свердловской области вскрыт факт нарушения Финансовой дисциплины и порядка использования квитанционных книжек бывшим судебным приставом-исполнителем Мухтдиновым Марселем Марсовичем.
Так в сентябре 2006 года Мухтдинов М.М., используя служебное положение, путем обмана, не имея на то законных оснований и не располагая соответствующими полномочиями, принял по квитанционной книжке от должника денежные средства для погашения задолженности по уже оконченным исполнительным производствам, в том числе по одному ранее им утраченному.
В корешках квитанций Мухтдинов М.М. указал сумму меньшую реально взысканной с должника, а разницу в сумме 10 013,96 рублей, преследуя корыстные побуждения, похитил и использовал в личных целях.
В апреле 2008 года материалы в отношении Мухтдинова М.М. для принятия решения в порядке ст.ст. 144 – 145 УПК РФ (порядок рассмотрения сообщения о преступлении и решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении) направлены в Первоуральский межрайонный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области. В результате проверки напрвленных Управлением материалов 23.05.2008 в отношении Мухтдинова М.М. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).
13.11.2008 года состоялось заседание Первоуральского городского суда Свердловской области, на котором оглашен приговор. В соответствии с приговором бывший судебный пристав – исполнитель Первоуральского отдела УФССП по Свердловской области Мухтдинов М.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Назначенное наказание признано считать условным с испытательным сроком на два года. В качестве дополнительного наказания Мухтдинов приговорен к штрафу в размере 10 тысяч рублей, сообщает отдел по связям с общественностью УФССП по Свердловской области.

Просмотров: 369

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Бизнес-коуча Портнягина отправили под домашний арест по делу об неуплате налогов

Сегодня в 09:47

Бизнес-коуча Портнягина отправили под домашний арест по делу об неуплате налогов

Перед этим мужчина пожертвовал более 45 млн рублей на нужды СВО.

После акций протеста против закона об иноагентах в Тбилиси были задержаны 14 человек

Сегодня в 09:33

После акций протеста против закона об иноагентах в Тбилиси были задержаны 14 человек

Ранее массовый протест против закона уже приводил к его отзыву из парламента.

В Свердловской области по факту гибели трех человек при пожаре возбуждено уголовное дело

Сегодня в 09:33

В Свердловской области по факту гибели трех человек при пожаре возбуждено уголовное дело

Проводят пожарно-техническую и судебно-медицинские экспертизы.

В Свердловском селе при пожаре погибли три человека

Вчера в 21:52

В Свердловском селе при пожаре погибли три человека

Причина возгорания - короткое замыкание электропроводки.