Пенсионерка отстояла право не оплачивать услуги охраны дома и вахтера

Ежемесячно эти услуги обходились ей в 400 рублей.

Пенсионерка отстояла право не оплачивать услуги охраны дома и вахтера - Фото 1
Прокуратура г. Каменск-Уральский защитила жилищные права пенсионерки, которой в течение нескольких месяцев незаконно начислялась плата за вахтеров и услуги охранного предприятия.
Пенсионерка Ольга Байбородина, проживающая в одном из муниципальных общежитий г. Ка-менск-Уральский, обратилась в прокуратуру с жалобой о том, что с января месяца 2008 года об-служивающая организация МУ «Дирекция единого заказчика» установила для нее плату за со-держание вахтеров и услуг охранных предприятий в размере 17,55 рублей за 1 кв. метр в месяц. С учетом того, что пенсионерка проживает на 23,5 квадратных метрах площади, ежемесячно эта услуга обходится ей во внушительную для нее сумму в размере свыше 400 рублей. В своем об-ращении О. Байбородина просила прокуратуру проверить, насколько законно с нее требуют до-полнительную плату.
Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что плата за услуги вахтера и охранных предприятий не входит в структуру платы за жилое помещение, поэтому предоставление и опла-та данных услуг возможны только на основании дополнительного договора, который с пенсио-неркой не заключался. В связи с этим взимание указанной платы с пенсионерки прокуратурой было признано незаконным.
По итогам проверки прокурор г. Каменск-Уральского обратился с иском в Синарский районный суд в интересах пенсионерки Байбородиной о признании незаконными действий МУ «Дирекция единого заказчика» по начислению пенсионерке платы за дополнительные услуги.
Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Данное решение вступило в за-конную силу после того как было оставлено без изменений кассационной инстанцией, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Просмотров: 373

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером