Банковская ошибка. Сбербанк «подарил» екатеринбуржцу 450 тысяч рублей

Клиент вернул лишние деньги. Хотя по закону был не обязан.

Банковская ошибка. Сбербанк «подарил» екатеринбуржцу 450 тысяч рублей - Фото 1
46-летний екатеринбуржец Мамазия Турдуев получил в Сбербане вместо 50 — 500 тысяч рублей.
Турдуев — уроженец Киргизстана, получивший несколько лет назад российское гражданство. Для своих земляков, проживающих в Екатеринбурге он периодически получает денежные переводы. Вот и в этот раз, как рассказал JustMedia г-н Турдуев, он получал перевод по просьбе своей знакомой.
Он пришел в Сбербанк, получил деньги и тут же отдал их получательнице. Мамазия, как он утверждает, был даже не в курсе денежной суммы.
Через час, ему позвонили из банка и рассказали, что вместо 50 тысяч, ему выдали 500 тысяч рублей и попросили вернуть излишек. Киргиз забрал 450 тысяч у получательницы перевода и вернул в банк.
«У нас — мусульман, если ты нашел деньги на площади, нужно поднять их и три раза спросить: чьи они? Только если никто не признается, можно забрать деньги себе. А если деньги чьи-то, то счастья они не принесут», — объяснил свой поступок Мамазия.
Между тем, юристы утверждают, что екатеринбуржец был не обязан возвращать банку излишек. Ответственность за подобный инцидент лежит исключительно на плечах сотрудников банка.

Просмотров: 698

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером