Федерация профсоюзов настаивает на повышении зарплаты бюджетникам на 15%

Такое обращение написали более 200 тыс. бюджетников-членов профсоюзов.

Федерация профсоюзов настаивает на повышении зарплаты бюджетникам на 15% - Фото 1
Президиум Федерации профсоюзов Свердловской области принял обращение к правительству о том, чтобы поднять зарплату бюджетникам в 2009 году на 15%.
Напомним, что в начале ноября на согласительной комиссии по областному бюджету-2009 прозвучали предложения установить мораторий на повышение зарплаты бюджетникам региона. Согласно этому предложению работники образования и науки, здравоохранения, культуры, различных государственных ведомств не могут надеяться на повышение зарплаты даже на уровень официальной инфляции.
Сообщения об этом в прессе вызвали волну недовольства среди жителей области. По информации областных комитетов отраслевых профсоюзов, на местах люди негативно воспринимают подобные заявления, в адрес областного правительства из городов и районов будут направлены десятки телеграмм с требованием повысить зарплату бюджетникам.
На заседании президиума ФПСО, где рассматривался проект обращения профсоюзов к губернатору, правительству, депутатам обеих палат Заксобрания области, присутствовал вице-премьер Михаил Максимов. За последний месяц это уже его второй визит в Федерацию. Выступая перед лидерами профсоюзов почти 40 отраслей экономики, Михаил Максимов отметил, что области предстоит пережить непростой 2009 г. и в данном контексте есть две главные задачи, которые ставит перед собой руководство региона: не допустить роста безработицы выше определенного уровня и не допустить массового повторения ситуации, сложившейся на Лобвинском биохимзаводе. Когда, по словам вице-премьера, есть долги по зарплате, но нечем платить.
«Нам нужна помощь профсоюзов, - сказал Михаил Максимов, - для осуществления постоянного и объективного мониторинга ситуации на конкретных предприятиях. Чем раньше становится известно о кризисном положении, тем оперативнее можно принять меры по оздоровлению экономики». Премьер пояснил, что считает ситуацию «разбора полетов» на каждом проблемном предприятии довольно эффективной мерой: «Мы так работали по банку «Губернский», «Пневмостроймашине». Теперь анализируем ситуацию на НТМК, «Евразхолдинге»: насколько там тяжело, чтобы принимать столь болезненные меры, как массовое сокращение кадров, сокращение рабочего времени. Нам необходимо переходить от мониторинга к прогнозированию ситуации, а для этого надо обладать достаточной информацией о том, что происходит на местах. И здесь роль профсоюзов очень существенна».
Председатель ФПСО Андрей Ветлужских выразил готовность профсоюзов к конструктивному сотрудничеству с областным правительством и озвучил новые предложения Федерации, связанные с экономическим кризисом: «На съезде «ЕР» Владимир Путин предложил снизить налоговое бремя для бизнеса, предоставив право регионам решать, насколько именно – от 5 до 15%. Мы считаем, что налоговые льготы надо давать только в обмен на социальные обязательства предприятий, например, не сокращать кадры. А то мы получим ситуацию, аналогичную введению ЕСН: налоги сократили, чтобы улучшить благосостояние работников, а предприятия воспользовались этим по-своему. Кроме того, Федерация профсоюзов намерена обратиться к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину с предложением поддержать регионы-доноры, регионы, имеющие большой сектор промышленности в своей экономике и потому более серьезно пострадавшие от последствий мирового экономического кризиса. Мы будем делать это в т. ч. для того, чтобы найти дополнительные источники финансирования затрат на повышение зарплаты бюджетникам».
Председатель Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Валерий Конышев подчеркнул: «Зарплата бюджетников и так невелика – гораздо меньше, чем в производственной сфере. И если ее не повышать, мы можем получить серьезные проблемы. Кроме того, как правило, в типичной семье один из супругов - бюджетник, другой трудится в промышленности. В сегодняшней ситуации, когда высвобождается много рабочей силы на заводах, зарплата бюджетника может стать единственным источником дохода для таких семьи».
«В здравоохранении мы заканчиваем год с неплохими итогами, - признался председатель Свердловской организации профсоюза работников здравоохранения Алексей Чемоданов. – В нашу отрасль действительно много вложено (повышалась зарплата, строились новые больницы, обновлялось оборудование). И мы надеемся, что ожидания бюджетников относительно роста их зарплаты будут не пустыми».
«Нельзя обманывать людей, - поддержала своих коллег председатель обкома профсоюза работников культуры Валентина Высоцкая. – Ранее ведь им уже было обещано повышение зарплаты».
«Мы становимся свидетелями того, как катастрофически быстро растут цены на продукты питания, товары первой необходимости. Мясо, колбаса становятся недоступными для работников госучреждений из-за высокой стоимости, - заметил председатель областного отраслевого профсоюза Фридрих Эбель. - Профсоюз не может оставаться в стороне, когда ухудшается положение наемных работников. И мы надеемся, что наше обращение будет воспринято теми, кому оно адресовано».
В Обращении, принятом президиумом ФПСО, в частности говорится, что на протяжении ряда лет при принятии своего бюджета Свердловская область с гордостью говорила о его социальной направленности. Зарплата бюджетников повышалась в более ранние сроки и в большем объёме, чем на уровне РФ. Это сплачивало работников всех отраслей экономики, бюджетной сферы и государственных структур на решение экономических задач, улучшение благосостояния населения, создавало спокойствие в обществе. Однако проект бюджета -2009 год не предусматривает рост зарплаты работников бюджетной сферы. Эта информация вызывает массовый протест, как отдельных людей, так и целых профорганизаций. Между тем, в поступающих обращениях особо указывается, что решение не индексировать зарплату происходит на фоне продолжающегося роста цен с одной стороны и с другой стороны – требований Президента и Председателя Правительства России «выполнять свои социальные обязательства перед гражданами» и «не решать возникающие проблемы за счет граждан страны». Кроме того, в обращениях людей в профсоюзные органы также выражается недоумение тем, что имеющийся у государства денежный запас активно используется на поддержание рынка акций и др. мероприятия, а на поддержание уровня жизни людей путем индексации зарплаты (даже на уровне официальной инфляции, что ниже роста цен на товары первой необходимости) средств не находится.
«Обращаем внимание, - говорится далее в Обращении, - что статья 134 ТК РФ прямо обязывает проводить индексацию зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. И иное, по нашему мнению, является нарушением российского законодательства. Обещание вернуться к рассмотрению вопроса индексации во второй половине 2009 г. людьми не воспринимается. Каким образом выживать воспитателю, врачу, педагогу? Средняя зарплата работников системы образования, например, в сентябре составила 12902 руб. При этом средняя зарплата по области выше на 39%! Нужно ещё иметь в виду, что среди работников бюджетной сферы есть такие (гардеробщики, мойщики посуды, помощники воспитателя, санитарки), зарплата которых «дотягивает» до 3500 руб. только благодаря Соглашению о минимальной зарплате в Свердловской области! Как на эти деньги прокормить и одеть детей?! Безудержный рост цен на продукты питания, товары повседневного спроса, расходы на ЖКХ и т.д. уже полностью поглотили проведённую в текущем году индексацию, и нет сомнений, что такая тенденция сохранится в 2009 г. Реальная зарплата значительно снизится, что особенно скажется на работниках бюджетной сферы».
В обращении, написанном от имени более 200 тыс. бюджетников-членов профсоюзов, сказано также, что ФПСО считает необходимым предусмотреть в бюджете Свердловской области на 2009 г. увеличение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы не менее чем на 15%.

Просмотров: 152

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.