Сотни гастарбайтеров, трудящихся на стройке в Екатеринбурге, объявили забастовку

Рабочие уже три месяца не получали зарплату.

Сотни гастарбайтеров, трудящихся на стройке в Екатеринбурге, объявили забастовку - Фото 1
Забастовка на одной из строек Екатеринбурга. Сотни гастарбайтеров отказывают работать, потому что им не платят. Наниматели просят мигрантов соблюдать трудовой договор, таджикская диаспора призывает земляков к спокойствию, а заказчик строительных работ уже выставил на площадке охрану.
Замерзшие и голодные рабочие требуют выплатить долг по зарплате за три месяца. Каждому здесь должны десятки тысяч рублей. "Нам нечем ни за квартиру заплатить, ни на проезд, люди приходят сюда пешком, некоторые даже с Уралмаша идут, - говорит рабочий. - Пока деньг не дадут, будем ждать, копейки у нас в кармане нету, весь народ голодает".
Стройка здесь идет уже почти год. До мигрантов из Таджикистана дом возводили турецкие рабочие. Но заказчик им не заплатил ни копейки и попросил освободить площадку. Гастарбайтеры эту историю знают и боятся, что с ними поступят также.
У костра 200 человек сидят не от того, что им идти некуда, на стройке поменяли охрану, и люди боятся, что если они покинут свои рабочие места, обратно их просто не пустят, а значит, они не смогут отстаивать свои права.
Часть строителей сегодня согласилась работать. Наниматель напомнил о трудовом договоре. Остальных предприниматели не осуждают, даже подвозят бастующим горячее питание. "Я думаю, что нас слышат сегодня и инвестор, и заказчик. Эта проблем общая, и ее нужно срочно решать. Мы, конечно, людей голодом не держим, но задолженность, которая сегодня перед нами образовалась, из своих карманов мы выплатить не можем", - заявил «Вестям-Урала» директор строительной компании Виктор Сагайдак.
По словам руководства строительной фирмы, состоялись переговоры с заказчиком проекта, но пока с предприятием только обещают расплатиться, при этом сроки не называются. Зато заказчик выставил на площадке охрану. Подрядчик полагает для того, чтобы рабочие из-за отсутствия денег не начали воровать стройматериалы. В таджикской диаспоре призывают земляков сохранять спокойствие.
"Я предупредил наших граждан, чтобы они не поддавались на провокации всякие, потому что работодатели будут их провоцировать, чтобы они какие-то незаконные акции совершили, к примеру, стекла начали бить, чтобы они этого не делали и действовали в рамках закона", - сказал председатель таджикской диаспоры Фарух Мирзоев.
Строители пока чтят закон. Они уже написали заявление в милицию. И очень надеются, что заказчик испугается возбуждения уголовного дела и выплатит хотя бы часть долга.

Просмотров: 489

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.