В Екатеринбурге сегодня борются со СПИДом

Горожанам раздадут красные ленточки и предложат сдать тест на ВИЧ.

В Екатеринбурге сегодня борются со СПИДом - Фото 1

1 декабря в Екатеринбурге состоится широкомасштабная акция «Знать, чтобы жить», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. В торговых центрах, магазинах, культурных учреждениях города появятся плакаты с призывами к профилактике заболевания. В центре уральской столицы также можно будет сдать тест на ВИЧ, сообщает министерство здравоохранения Свердловской области.
Организаторами акции выступили Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, Свердловский областной медицинский колледж, волонтерский отряд «Апельсин» радиотехникума им. Попова, движение «Урал-позитив».
Мероприятие началось в колледже им. Ползунова. Студентам колледжа на входе в учебной заведение волонтеры Областного медицинского колледжа раздадут  информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции и вручать красные ленточки — символ личной причастности к проблеме ВИЧ/СПИД и солидарности с людьми, живущими с диагнозом ВИЧ. Далее работа 80 волонтеров с 11.00 до 13.00 проведут акцию в крупных торговых центрах Екатеринбурга «Гринвич», «Парк-Хаус», «Эльдорадо». Весь день в ТЦ будут транслироваться аудиоролики социальной рекламы по проблеме ВИЧ/СПИД.
«В день борьбы со СПИДом мы бы хотели, что бы все люди нашего города носили красные ленточки, выражая тем самым личную причастность к проблеме ВИЧ/СПИД. Всех жителей Екатеринбурга, конечно, охватить не получится, по крайней мере, пока. В торговых центрах мы, прежде всего, будем работать с продавцами-консультантами. Им будут выдаваться информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции, мы будем беседовать с ними, рассказывать о ситуации в нашей области и предлагать им надеть красную ленточку. Надеемся найти в них участие и поддержку нашей акции»,— говорит председатель движения «Урал-Позитив» Антон Киселев.
Группа волонтеров пройдет также по магазинам, салонам красоты, различным досуговым учреждениям, расположенным в центре города, предлагая руководителям и сотрудникам разместить на своих площадях плакаты по профилактике ВИЧ-инфекции, выпущенные Свердловским областным центром по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Плакаты информируют о том, что в Свердловской области каждый 25-й в возрасте от 15 до 29 лет живет со статусом ВИЧ, о том, что активизировался половой путь передачи ВИЧ-инфекции и призывают узнать свой ВИЧ-статус и «любить безопасно».
С 15.00 до 20.00 на улице Вайнера будут работать два мобильных пункта экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Все желающие смогут узнать свой ВИЧ-статус за 15 минут. В это же время на улице Вайнера около 100 волонтеров раздадут информационные материалы и красные ленточки на близлежащих улицах и в торговых центрах.
«Мы планируем, что около 15 000 экземпляров наших флайеров, открыток, буклетов будут распространены во время акции. Очень надеемся на то, что наша информация попадет в надежные руки. Мы очень хотим, чтобы каждый житель нашего города знал о том, что в области эпидемия ВИЧ-инфекции; что это заболевание уже давно вышло за рамки уязвимых групп и перешло в социально-благополучную среду; что активизировался половой путь передачи ВИЧ-инфекции (около 50% случаев инфицирования). По сути, от ВИЧ-инфекции уберечься легче, чем от гриппа. Просто нужно следовать правилам:
не употреблять наркотики; любить безопасно — любить защищая, то есть либо, зная ВИЧ-статус друг друга, сохранять верность, либо всегда использовать презерватив; знать свой ВИЧ-статус»,— говорят организаторы акции.

 

Просмотров: 380

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.