В детских садиках перестанут кормить ужином

Рабочий день воспитательниц будет сокращен с 12 до 10,5 часов.

В детских садиках перестанут кормить ужином - Фото 1
В екатеринбургских детских садиках перестанут кормить детей ужином. Садиков с четырехразовым питанием и раньше было немного, а скоро не останется совсем.
«Комсомолке» стало известно об изменении, которое собираются ввести в одном из детских садиков Екатеринбурга. На Эльмаше, в садике № 477, родителей предупредили: с нового года малыши останутся без ужина, а рабочий день воспитательниц будет сокращен с 12 до 10,5 часов. В садике устроили собрание, на котором с родителей собирали подписи в знак согласия с нововведением. Многие родители подписи так и не поставили.
И родители, и специалисты районного отделения образования кивают на Елену Артемьенко — директора филиальной сети детских садов «Надежда». К этой сети и относится образовательное учреждение № 477. «Комсомолка» обратилась к Елене Викторовне за разъяснением.
— Рекомендацию высказал учредитель — управление образования Екатеринбурга, — прокомментировала директор «Надежды». — Пока нормативных документов нет. Так что решение не принято, сейчас разрабатывается устав. Если он будет принят учредителем, то садик перейдет на новый режим работы.
Из 15 садиков филиальной сети еще 12 готовятся поменять режим. Рабочий день воспитателям тут тоже сократят до 10 с половиной часов.
— Мы не придумываем ничего нового, наоборот — приводим к общему знаменателю, чтобы уравнять с ситуацией по городу. Например, из 72 садиков в районе только в четырех питание для детей четырехразовое, — говорят инициаторы нововведений.
Работники детсада стараются успокоить родителей.
— Те, кто забирает своих детей пораньше, разницы и не заметят, — объясняет старшая воспитательница Алина Корешкова. — Да и не останутся дети голодными: при трехразовом питании полдник у них будет плотным. Не стакан сока, а какая-нибудь запеканка, фрукты.
Снижать плату за детский сад при этих условиях не планируют: расходы на электроэнергию, цены на продукты пока не падают, сообщает «КП».

Просмотров: 360

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером