Суд нашел лазейки для коррупционеров в постановлении бывшего главы Нижнего Тагила

«Порядок предоставления земельных участков для строительства…» признан недействующим.

Суд нашел лазейки для коррупционеров в постановлении бывшего главы Нижнего Тагила - Фото 1

По требованию прокурора Ленинского района Нижнего Тагила суд признал недействующим постановление главы города, которое создавало дополнительные административные барьеры для граждан и юридических лиц и содержало в себе «лазейки» для коррупционеров.
Как сообщает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры, прокурорской проверкой, проведенной по обращению директора одной из коммерческих структур, установлено, что в феврале 2007 года руководитель этого предприятия обратился к главе МО «г.Нижний Тагил» с заявлением о предоставлении ему земельного участка под строительство торгово-административного центра.
По результатам рассмотрения заявления предпринимателя межведомственной комиссией при администрации МО «г. Нижний Тагил» был составлен акт, в котором заявителю предлагалось осуществить дополнительные согласования для предоставления ему земельного участка. Таким образом, рассмотрение заявления предпринимателя застопорилось, решение по нему не было принято до конца июня 2008 года, в связи с чем предприниматель и обратился в прокуратуру.
Прокуратурой установлено, что при рассмотрении подобных заявлений представители администрации МО руководствуются «Порядком предоставления земельных участков для строительства в пользование и собственность на территории МО г.Нижний Тагил», утвержденным постановлением главы города №575 от 30.05.2006 года. Проверка показала, что данное постановление не соответствует действующему федеральному законодательству, поскольку в нем значительно расширен перечень сведений, предоставляемых заинтересованными лицами (им предписывалось проводить согласования и собирать необходимые заключения, чем, по действующему федеральному законодательству, должны заниматься органы местного самоуправления).
В связи с выявленными нарушениями на незаконное постановление прокурором Ленинского района Нижнего Тагила был принесен протест, который главой города был удовлетворен лишь частично, без изменения принципиальных моментов в незаконном постановлении. Поэтому прокурор был вынужден обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании незаконного нормативного акта недействующим.
Решением суда от 12.11.2008 года иск прокурора полностью удовлетворен. Постановление главы города №575 от 30.05.2006 года «О порядке предоставления земельных участков для строительства в пользование и собственность на территории МО г.Нижний Тагил» признано недействующим. Данное судебное решение вступило в законную силу.

 

Просмотров: 340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.