Сто студентов УрГУ стали донорами

Вуз включился в государственную программу развития службы крови.

Сто студентов УрГУ стали донорами - Фото 1

2 декабря в Уральском государственном университете им. А.М. Горького прошел День донора. Мероприятие состоялось в рамках государственной программы развития службы крови, сообщает пресс-служба УрГУ.
В главном корпусе УрГУ работала выездная бригада станции переливания крови «Сангвис». За несколько часов добровольными донорами стали около 100 студентов университета. В вузе с самого утра раздавали листовки, содержащие краткую информацию о донорстве, а в переходе между корпусами на Ленина, 51 и Тургенева, 4 была выложена инсталляция в форме сердца из футболок. В течение недели в УрГУ проходили разъяснительные мероприятия: представители оргкомитета программы развития донорства отвечали на вопросы студентов о сдаче крови.
«По всему университету висели плакаты, сокурсники-добровольцы раздавали листовки,— рассказала студентка 2-го курса факультета журналистики УрГУ Дарья Шафлина.— Я давно хотела сдать кровь, и вот представился подходящий случай. Удобно, что появилась возможность сделать это здесь, в университете. Я не знаю, кому помогла сегодня, это не важно. Главное, что кто-то получит шанс выжить благодаря мне. Мне кажется, очень важно подробно освещать тему донорства в СМИ. Каждый должен знать, что помогать другим — в его силах».
Пропаганда идеи безвозмездной сдачи крови среди молодежи является важнейшим элементом реализации программы развития службы крови, так как именно студенты традиционно проявляют наиболее высокую социальную активность. Руководители высших учебных заведений понимают, насколько актуальна проблема донорства в России, и оказывают министерству здравоохранения всестороннюю поддержку в проведении Дней донора в подконтрольных вузах.
«Подобные акции проходят в нашем вузе регулярно,— отметил проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе УрГУ Олег Нуждин.— Студенты понимают социальную значимость донорства. В современной России люди слишком беспокоятся о материальных благах, забывая о простых общечеловеческих ценностях. На мой взгляд, донорство является отличным способом возрождения и развития в каждом человеке здорового альтруизма. Хорошо, что студенты нашего университета это понимают».

 

Просмотров: 365

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.