Деятели культуры Екатеринбурга написали властям «письмо 50-ти»

Известные горожане выступают против превращения столицы Урала в безликий мегаполис.

Деятели культуры Екатеринбурга написали властям «письмо 50-ти» - Фото 1

Известные горожане написали открытое письмо в адрес мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Николай Коляда, Виталий Волович, Владимир Макеранец, Сергей Айнутдинов, Геннадий Бокарев и другие персоны обращаются к главе города с просьбой остановить превращение Екатеринбурга в стандартный безликий мегаполис, как «Куала-Лумпур, Джакарта или Тайбэй». Авторы обращения полагают, что в результате разрушения или радикальной переделки архитектурных памятников, перекраивания градостроительных комплексов, уничтожения материальных следов прошлого город безвозвратно утрачивает историческую память, теряет свое неповторимое лицо. Градостроительная политика, по мнению участников инициативной группы, не должна вступать в противоречие со сложившимися архитектурными традициями и сформировавшимся укладом городской жизни, иначе город станет для его жителей чужим. Как рассказал JustMedia координатор инициативной группы, сотрудник литературного журнала «Урал» и член Союза кинематографистов Константин Богомолов копии также отправлены губернатору Свердловской области, в городскую думу Екатеринбурга и в городскую общественную палату Екатеринбурга. JustMedia приводит текст письма. Все оригиналы подписей хранятся инициативной группой.
Уважаемый Аркадий Михайлович!
В последние годы Екатеринбург стремительно меняется. Об этих переменах в городской прессе и в выступлениях официальных лиц принято говорить исключительно в превосходных тонах. Мы не ставим под сомнение ни благие намерения возглавляемой Вами администрации, ни положительные результаты, достигнутые усилиями мэрии в целом ряде областей жизни города. Однако у нас вызывает тревогу общая направленность происходящих в городе преобразований и настойчиво внушаемое близкими к городской администрации СМИ безальтернативное представление о них как об исключительно позитивных, продиктованных заботой о горожанах. Вот на этот счет у нас есть большие сомнения, ими и продиктовано наше открытое обращение.
Мы хотим заострить Ваше внимание на трех ключевых проблемах.
Во-первых, в результате разрушения или радикальной переделки архитектурных памятников, перекраивания градостроительных комплексов, уничтожения материальных следов прошлого наш город безвозвратно утрачивает историческую память, теряет свое неповторимое лицо. Мы не отрицаем необходимости и даже неизбежности вмешательства в сложившуюся городскую среду, ибо город — живой организм, для которого естественно развиваться и меняться. Но градостроительная политика не должна вступать в противоречие со сложившимися архитектурными традициями и сформировавшимся укладом городской жизни, иначе город станет для его жителей чужим.
Мы часто слышим, в том числе и от Вас, уважаемый Аркадий Михайлович, что Екатеринбург становится «европейским городом». Однако в Европе в настоящее время нет ни одного крупного населенного пункта, где бы так бесцеремонно уничтожали историю, так пренебрежительно относились к исторической памяти и традициям. В исторической части многих европейских городов вообще запрещена высотная застройка. А у нас она достигла поистине угрожающих размеров. Если на что и становится похож новый Екатеринбург, так это на Куала-Лумпур, Джакарту или Тайбэй, но только не на европейский город. Впрочем, не то важно, кого мы берем за образец: гораздо важнее, что наш город все менее становится похож на Екатеринбург с его почти трехсотлетней историей, с традициями. В том числе и теми традициями, которые остались нам от советской эпохи.
Попрание исторической памяти — это разрушение духовной первоосновы повседневного бытия, что не может не повлиять — уже влияет! — на моральный климат в городе, на отношение к законности и правопорядку. Поэтому мы не можем считать проводимую сегодня в Екатеринбурге градостроительную политику целесообразной и безальтернативной.
Во-вторых, в ходе массированного наступления на городскую среду город становится все более неуютным для основной массы его жителей. Большинство строящихся нынче «социально значимых объектов» — это чаще всего либо торгово-развлекательные центры, либо так называемое элитное жилье. В том и другом случае это прежде всего бизнес, в котором заинтересована только часть екатеринбуржцев. Однако в угоду этой части очевидным образом игнорируются интересы и нарушаются законные права всех остальных жителей города.
Широко распространилась в городе практика точечной застройки, при которой новые высотные здания возводятся во дворах жилых домов, на территории детских площадок и газонов, вторгаются на придомовые территории давно существующих и не подлежащих сносу домов. В результате жить становится тесно, неуютно и некомфортно как обитателям старой застройки, так и новым их соседям. Кроме того, сам принцип подобного агрессивного уплотнения жилого пространства усугубляет и без того близкое к критической отметке социальное расслоение и способствует росту социальной напряженности.
Третью, и едва ли не самую острую, проблему мы видим в том, что нынешняя градостроительная политика и отчетливо проявившиеся тенденции развития города катастрофически ухудшают среду обитания горожан, делают ее все более опасной для физического здоровья. Мы имеем в виду разрушение экологического баланса города. Обоснованность этого утверждения можно проиллюстрировать множеством примеров, приведем наиболее очевидные.
Практически треть Основинского парка вырублена под корень, на оголенном месте возведен «Парк-хаус». Элитный жилой комплекс строится в настоящее время вдоль Зеленой Рощи со стороны ул. Шейнкмана. Формально новый микрорайон не вторгается в границы парка, как они обозначены в плане Екатеринбурга, но ради его возведения уничтожена буферная зона, предохранявшая очень значимый в экологическом и историко-культурном плане для города зеленый массив от агрессивной городской среды — с этого времени любимый многими поколениями горожан парк обречен на деградацию. Мало того, застройщик заверяет своих клиентов, что отныне Зеленая Роща будет закрыта для горожан в вечернее время и только жители одного престижного жилого комплекса будут иметь возможность пользоваться общегородским зеленым массивом. До такого хамства по отношению к городу и горожанам не додумались даже в разгульные девяностые годы прошлого века! И хотелось бы верить, что застройщик просто блефует и городская администрация найдет возможность его образумить.
Судя по сообщениям СМИ, городской администрацией уже практически решен вопрос о продолжении магистрали проспекта Ленина в сторону ВИЗа за счет фактической ликвидации парка Коммунаров и циничного надругательства над памятником истории, давшим имя этому парку. Нависла угроза над садом Вайнера, ибо предполагается его «реконструкция», а кому в новость, что наши реконструкции нередко оканчиваются ликвидацией реконструируемого объекта. Обсуждаются, насколько нам известно, планы вторжения «строительного бизнеса» в зону Харитоновского парка и даже Ботанического сада УрО РАН...
Но если сады и парки хоть как-то защищены подзаконными актами, то зеленые насаждения общего пользования оказались сегодня совершенно беззащитными: деревья, кустарники и газоны уничтожаются безоглядно, и мы не знаем ни одного случая, чтобы за это варварство кто-то поплатился.
Между тем, вопрос о зеленых насаждениях в городе выходит далеко за рамки прикладной эстетики. Речь идет не о «зеленом наряде», который можно менять сообразно моде, а о «легких» города, буквально задыхающегося в машинной гари. Это вопрос здоровья города в самом прямом смысле, так как это вопрос здоровья горожан. Целенаправленно заниматься уменьшением количества зеленых насаждений в нашем экологически неблагополучном городе — значит, лишать его жителей кислорода, неминуемо обрекать их на целый ряд заболеваний и ставить под сомнение успешность реализации национального проекта «Здоровье».
Здесь не место обсуждать причины, породившие описанные нами тенденции. Важно, что у многих горожан, насколько мы могли заметить, сложилось пессимистическое ощущение их неизбежности и необратимости. Но мы так не думаем. Уже известны примеры сноса отдельных архитектурных монстров, грубо искажавших исторический облик Москвы; власти Петербурга тоже вынуждены были вынести решение о переделке нескольких архитектурно-градостроительных проектов, частично уже реализованных.
Мы не хотим, чтобы экономический потенциал нашего города расходовался на возведение претенциозных «билдингов», которые, возможно, впоследствии будут снесены; мы не хотим, чтобы обжитые многими поколениями екатеринбуржцев улицы и дворы превращались в безликие, неуютные для повседневной жизни «каменные джунгли»; мы не хотим, чтобы экономические выгоды для одних оборачивались уничтожением здоровой среды обитания для других.
А еще нам кажется уместным сослаться здесь на обнадеживающий прецедент общероссийского масштаба. Познакомившись с планом строительства олимпийских объектов в Сочи, премьер-министр России В.В. Путин распорядился, как известно, о перенесении некоторых из них, дабы избежать негативных экологических последствий. «Власти России намерены строго соблюдать экологические требования при подготовке Сочи к Олимпийским играм»,— заверил глава правительства и озвучил ключевой принцип: «экология важнее денег». Думаем, этот сигнал четко обозначил позицию нынешнего российского руководства.
Уважаемый Аркадий Михайлович! Единственно плодотворный, на наш взгляд, способ осуществлять градостроительную политику в согласии с интересами горожан — это постоянно, в рабочем порядке, опираться в этих вопросах на компетентное общественное мнение. Мы знаем, что существуют официальные структуры, с которыми согласовывается любой архитектурный и любой градостроительный проект; мы знаем о существовании Городской общественной палаты, призванной вести диалог с властью от имени горожан. Но если результаты усилий всех этих учреждений таковы, как мы их здесь описали, — значит, имеет место сбой в диалоге между городской администрацией и городской общественностью.
В этой ситуации мы призываем к диалогу на более качественном, что называется, на новом уровне. Видимо, в данном обращении преждевременно предлагать конкретные формы взаимодействия, но, прежде всего, хотелось бы увидеть заинтересованность городской администрации в подобном сотрудничестве — в таком случае, мы уверены, формы сотрудничества найдутся и принесут позитивные результаты. При этом мы особо рассчитываем на Вашу личную, уважаемый Аркадий Михайлович, заинтересованность в здоровом развитии города, поскольку от Вашего авторитета и Вашей воли в большой мере зависит решение всех вопросов, связанных с настоящим и будущим Екатеринбурга. И мы хотим быть Вашими союзниками в решении назревших проблем нашего с вами родного города, который в своем развитии должен учитывать интересы всех горожан и становиться уютней и человечней по отношению к своим жителям.
В.М. ВОЛОВИЧ, заслуженный художник РФ, почетный гражданин города Екатеринбурга, член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат премии Губернатора Свердловской области; С.В. ГОЛЫНЕЦ, академик Российской Академии художеств, профессор, зав. кафедрой истории искусств УрГУ, лауреат премии Губернатора Свердловской области; Л.А. ЗАКС, профессор, ректор Гуманитарного университета; Ю.В. КАЗАРИН, писатель, председатель Свердловского отделения Союза писателей России, профессор УрГУ, лауреат премии Губернатора Свердловской области, лауреат премии им. П.П. Бажова; Н.В. КОЛЯДА, драматург, режиссер, главный редактор журнала «Урал», заслуженный деятель культуры РФ, лауреат Международной премии им. Станиславского, лауреат премии Губернатора Свердловской области,  лауреат премии им. П.П. Бажова; В.П. ЛУКЬЯНИН, сопредседатель Союза российских писателей, заслуженный работник культуры РФ, публицист, краевед, лауреат премии им. П.П. Бажова; В.И. МАКЕРАНЕЦ, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Губернатора Свердловской области; Е.Д. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, профессор Уральской медицинской академии, академик Российской Академии естественных наук; А.Б. ТИТОВ, писатель, председатель Свердловского отделения Союза российских писателей, лауреат премии Губернатора Свердловской области, лауреат премии им. П.П. Бажова; О.Л. ЧЕРКАСОВА,  кинорежиссер, лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии Губернатора Свердловской области. С.С. АЙНУТДИНОВ, председатель Екатеринбургского отделения Союза художников РФ, кинорежиссер, лауреат премии Губернатора Свердловской области; Б.Н. АЛМАЗОВ, профессор Уральской государственной юридической академии; А.Г. АНТОНОВ, скульптор,  заслуженный художник России; В.А. БАБИНЦЕВ, декан исторического факультета УрГУ; А.Д. БАЛУЕВ, кинорежиссер, лауреат Государственной премии РФ; С.С. БЕЛЯКОВ, критик, публицист, заместитель главного редактора журнала «Урал», лауреат премии им. П.П. Бажова; О.А. БОГАЕВ, драматург, лауреат премии «Антибукер», лауреат премии «Действующие лица»; Г.И. БОКАРЕВ, драматург, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Губернатора Свердловской области; М.Ш. БРУСИЛОВСКИЙ, художник, лауреат премии Губернатора Свердловской области; Л.П. БЫКОВ, профессор УрГУ, зав. кафедрой  Русской литературы XX века; И.Е. ВАСИЛЬЕВ, профессор УрГУ, Т.А. ГАЛЕЕВА, декан факультета искусствоведения УрГУ, В.А. ГУДОВ, декан филологического факультета УрГУ; В.П. ДИТЯТЕВ, профессор Уральской медицинской академии, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, член Европейской Академии Естествознания; Г.Ф. ДРОБИЗ, писатель, лауреат премии Губернатора Свердловской области, лауреат премии им. П.П. Бажова; В.Н. ЗЕМЦОВ, профессор, зав. кафедрой всеобщей истории Уральского государственного педагогического университета; О.В. ЗЫРЯНОВ, профессор, зав. кафедрой русской литературы УрГУ; А.И. ИОФИН, зав. 1-м кардиологическим отделением Областной клинической больницы № 1, М.Б. ИСАЕВ, главный ангиохирург ПУрВО, полковник медицинской службы А.Б. КАРАЕВ, кинорежиссер, лауреат Государственной премии РФ; В.Г. КАПУСТИН, профессор, декан географо-биологического факультета Уральского государственного педагогического университета; Н.Л. КЕРНЕСЮК, хирург, профессор Уральской медицинской академии; Ю.В. КОКОШКО, писатель, лауреат премии им. П.П. Бажова, лауреат премии им. Андрея Белого; И.Н. КОРНЕВ, профессор,  зав. кафедрой экономической географии Уральского государственного педагогического университета; Т.А. КРУГЛОВА, профессор УрГУ; Н.Л. ЛЕЙДЕРМАН, профессор Уральского государственного педагогического университета, заслуженный деятель науки РФ; А.Е. ЛЕСНИКОВ, кинооператор, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Губернатора Свердловской области; М.А. ЛИТОВСКАЯ, профессор УрГУ, лауреат премии им. П.П. Бажова; М.П. НИКУЛИНА, писатель, краевед, лауреат премии Губернатора Свердловской области, лауреат премии им. П.П. Бажова; Л.М. НЕМЧЕНКО, культуролог, руководитель киноклубного движения «DK Киноклуб»; Е.К. СОЗИНА, профессор УрГУ, председатель Ученого совета Музея писателей Урала;  В.В. ТАРИК, кинорежиссер, лауреат премии Губернатора Свердловской области; С.С. ТАРИК, режиссер по монтажу, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Губернатора Свердловской области; М.Б. ТОМИЛОВА, звукооператор, звукорежиссер, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Губернатора Свердловской области; Т.М. ТРОШИНА, зав. кафедрой музееведения УрГУ; Е.Г. ТРУБИНА, профессор УрГУ; В.В. ХИМИЧ, профессор УрГУ; В.И. ХИЖНЯКОВА, директор киностудии «А-Фильм», заслуженный работник культуры РФ; А.С. ЧЕРКАСОВА, профессор, директор Демидовского института; В.В. ЭЙДИНОВА, профессор УрГУ, заслуженный деятель науки РФ.

 

Просмотров: 663

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.