Опасные для велосипедистов решетки с дорог не уберут

В Екатеринбурге не собираются облегчать движение велосипедов по дорогам.

Опасные для велосипедистов решетки с дорог не уберут - Фото 1

В екатеринбургском МУП «Благоустройство» не очень заботятся о безопасности велосипедистов, движущихся по проезжей части. По крайней мере, потенциально опасные для велосипедистов ливнеприемные решетки не собираются заменять более безопасными.
Сегодня на многих улицах Екатеринбурга установлены решетки стоков ливневой канализации со щелями, расположенными вдоль дороги. Эти щели могут стать коварной ловушкой для колес велосипеда. Но в МУП «Благоустройство» заявили, что продольные щели лучше принимают воду, и это главное. А безопасность велосипедистов — их личное дело. «Велосипедисты вообще не имеют права двигаться по проезжей части. Это допустимо только на тех дорогах, где есть специальная полоса для движения велосипедов», — заявили JustMedia в МУП «Благоустройство». Где в Екатеринбурге найти дорогу с полосой для велосипедов, в МУП «Благоустройство» не пояснили. Что, впрочем, вполне понятно, если учесть, что даже разметка пешеходных переходов на центральных улицах города уже стерлась. И восстанавливать ее в текущем году, судя по всему, никто не собирается. 
В МУП «Благоустройство» также отметили, что сегодня на дорогах Екатеринбурга есть три вида ливнеприменых решеток. И все они соответствуют гостам. «Изменятся, госты, изменятся и решетки», — говорят чиновники.
«Почему у нас в стране - от Мордвы до самых до окраин - не могут сделать решетки водостоков перпендикулярно движению? Решетки всегда расположены у края дороги, велосипедисты тоже ездят с края. Повышенная аварийность и просто свинство налицо, — высказался по данной проблеме на своем блоге известный дизайнер Артемий Лебедев. — В Китае никогда щели в решетках не сделают параллельно движению - все-таки, там половина страны на великах ездит».

Как известно, руководители Китая смогут оценить благоустройство дорог Екатеринбурга уже в следующем году — во время саммита стран – членов ШОС.

Опасные для велосипедистов решетки с дорог не уберут - Фото 2

 

Просмотров: 876

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером