Бывший оперативник заплатит за попытку мошенничества 200 тысяч рублей штрафа

Милиционер потребовал у гражданина взятку за то, чтобы не возбуждать уголовное дело.

Бывший оперативник заплатит за попытку мошенничества 200 тысяч рублей штрафа - Фото 1

Железнодорожным районным судом Екатеринбурга на основании представленных государственным обвинителем доказательств вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника милиции, обвинявшегося в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 30— ч.3 ст. 159 УК РФ).
В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что июле 2008 года в отношении одного гражданина сотрудниками УВД по Железнодорожному району Екатеринбурга проводилась проверка, по результатам которой было отказано в возбуждении уголовного дела.
26-летний Эдуард Русланов, работавший в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по Железнодорожному району Екатеринбурга, знал об этом, но тем не менее решил воспользоваться неосведомленностью гражданина о результатах проверки и получить от этого материальную выгоду.
В начале августа 2008 года Русланов потребовал от этого гражданина 25 тысяч рублей за то, чтобы не возбуждать против него уголовное дело, хотя полномочиями по возбуждению уголовного дела не располагал.
Потерпевший согласился на предложение Русланова и через некоторое время передал ему 25 тысяч рублей. Передача денег производилась под контролем сотрудников управления собственной безопасности ГУВД по Свердловской области, к которым потерпевший обратился перед встречей с алчным оперативником.
Русланов был задержан сразу после того, как получил требуемую сумму. В отношении него было возбуждено уголовное дело.
Приговором суда он признан виновным в инкриминируемом деянии; ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

 

Просмотров: 278

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером