"Куй вам!" Екатеринбургский кузнец выковал антикризисные монеты

Монеты выкованы из золота и серебра.

'Куй вам!' Екатеринбургский кузнец выковал антикризисные монеты - Фото 1

В России появились антикризисные монеты достоинством в один куй. Екатеринбургский кузнец Александр Лысяков сам отчеканил их из золота и серебра. Собственными «дензнаками» мастер решил внести посильный вклад в борьбу с экономическим кризисом. Новые деньги умелец назвал символично и сообразно своей профессии — «куй».
«Теперь у меня есть личный монетный двор,— сообщил «Жизни» Александр Андреевич.— Я уже выковал две первых монеты, золотую и серебряную. Их номинал — один куй».
По величине монета Лысякова чуть больше металлического рубля, а весит 50 граммов.
«Но если слово рубль происходит от слова рубленный, их в древности из серебряного прута рубили, то у меня монета кованная. Отсюда и название — куй,— объясняет мастер.— Название из трех букв, конечно, образное, близкое русскому человеку! Ну, а что в этом такого? Каждому мужику надо завсегда иметь в кармане куй. А если нет в кармане ни куя, тогда из кризиса не выбраться! Он всегда морально поддержит, чтобы мужчина оставался мужчиной».
Александр Андреевич считает, что любую проблему, особенно в кризис, можно и нужно решать трудом.
«Эта монета — ни что иное, как единица труда,— говорит 62-летний кузнец.— Куй свое дело, и тогда все будет отлично. Ведь говорят же: «Всякий — кузнец своего счастья!».
Именно оптимизм и трудолюбие помогают Лысякову и его коллегам уверенно держаться на плаву. Заказов у добродушного мастера хоть отбавляй. А когда клиенты узнали о новой монете, посыпались новые предложения. Уральцы решили, что золотой или серебряный куй — самый лучший подарок в кризисный Новый Год.
«А я и доволен — хоть народу не грустно!— смеется кузнец.— Я уж и подмастерьям своим сказал, что если заказчики вдруг станут тянуть с деньгами, буду выдавать зарплату куями. Все приветственно хлопали!».
Как всякая денежная единица, куй должен иметь свой курс. Из патриотических соображений кузнец хотел бы, чтобы его денежка была эквивалента рублю: «Уральский монетный двор поможет стране,— улыбается мастер.— Демидов ведь тоже в стародавние времена чеканил свои монеты, причем более качественно, чем государство».
Насчет финансового кризиса мудрый мастер особо не печалится.
«Что за беспокойство? Все проходит, и это пройдет!— уверен Александр Андреевич.— И прожить это время надо достойно. Если вы родились человеком, который восхищается миром, то что же — во времена кризиса надо непременно черные платья надевать? И вообще, собственно говоря, что произошло?! Голодных и замерзших я не вижу. И не увижу! Я вот весной готовлюсь картошку посадить, а почему бы и нет? Не пропадем. Не может быть, чтобы такая большая страна, столько людей — и все пропало. Такого быть не может! Тем более что начало положено: вот она, самая твердая валюта!», — показывает Лысяков свой золотой куй.

 

Просмотров: 727

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.