Жители Екатеринбурга стали чаще сдавать кровь

Благодаря Программе развития добровольного донорства.

Жители Екатеринбурга стали чаще сдавать кровь - Фото 1

Подведены первые итоги реализации государственной Программы развития добровольного донорства в Свердловской и Челябинской областях. За прошедшие два месяца, по инициативе активистов донорского движения и оргкомитета программы в Уральском Федеральном округе, были проведены 65 тематических мероприятий, в которых приняли участие свыше 30 тысяч человек. В рамках выездных Дней донора за это время сдали кровь для нужд медицинских учреждений более 3500 тысяч жителей Урала.
Ежемесячное число доноров станции переливания крови «Сангвис» (Екатеринбург) в ноябре и декабре увеличилось на 150-200 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам главного врача СПК Александра Орлова, это на 1% больше, чем в том же периоде прошлого года. «Сегодняшние акции — только начало. Нам нужна постоянная, планомерная, долговременная работа, направленная на будущие результаты. И самое главное надо, и мы с вами пытаемся этого добиться, чтобы отношение к донору менялось, чтобы этого человека уважали, потому что донорство — большое, великое дело. И тогда мы лет через 15 действительно получим те самые 40-60 доноров, которые нам так нужны в Свердловской области»,— подчеркнул Александр Орлов.
Благодаря реализации государственной программы, общее число желающих сдать кровь на станции переливания крови Росздрава (Екатеринбург) увеличилось в среднем в 1,5 раза. Кроме того, в этом году СПК превысила прошлогодние показатели по заготовке донорской крови на 15%. По словам главного врача станции переливания крови Марины Смирновой, в среднем сюда обращаются ежедневно 15 человек, желающих стать донорами, тогда как до старта программы средний показатель не превышал 8-10 человек.
В рамках Программы развития добровольного донорства 15 медицинских работников СПК Росздрава Екатеринбурга прошли коммуникативный тренинг, основная цель которого была направлена на совершенствование общения с клиентами станции переливания крови — донорами. Кроме того, сегодня на станции переливания крови работает новое современное оборудование на общую сумму 44 млн. рублей.
Таких результатов за два последних месяца удалось добиться благодаря участию в акции большого количества неравнодушных людей. Проведение мероприятий в рамках Государственной программы развития добровольного донорства в Екатеринбурге стало возможным благодаря поддержке областных и городских администраций. Серьезное внимание социально значимой проблеме уделили свыше 25 государственных учреждений, в числе которых областное министерство здравоохранения, Федерация профсоюзов Свердловской области, ГУВД области, Среднеуральское УВД на транспорте. Развитие добровольного донорства поддержали представители всех религиозных конфессий области.
Непосредственную поддержку и помощь в проведении мероприятий оказали коммерческие организации: Дворец игровых видов спорта, ККТ «Космос», «Коляда-театр», транспортная компания «UVA-Trans», развлекательный комплекс «Луна-2000», компания «Уралсвязьинформ», редакция журнала «Красная Бурда». Не остались в стороне многие крупные предприятия, среди которых ОАО «РЖД», НПО «Автоматика», Первоуральский новотрубный завод.
Свою активную жизненную позицию в очередной раз продемонстрировали студенты УрГУ, УГТУ-УПИ, педуниверситета и других вузов. Наряду с акциями по сбору крови, руководство учебных заведений совместно с медиками и студентами-волонтерами проводили информационные разъяснительные мероприятия. Развитию донорского движения уделил самое пристальное внимание совет ректоров Екатеринбурга.
Информационными партнерами программы стали 20 средств массовой информации.

 

Просмотров: 357

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.