Жительница поселка Шамары сдала в милицию арсенал своего мужа

Женщина избавилась от ружья, сотни патронов и килограмма взрывчатки.

Жительница поселка Шамары сдала в милицию арсенал своего мужа - Фото 1

В Свердловской области продолжается широкомасштабное профилактическое милицейское мероприятие по добровольной сдаче населением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Напомним, акция проводится по инициативе начальника ГУВД области генерал-лейтенанта милиции Михаила Никитина, денежное вознаграждение сознательным гражданам выплачивают органы внутренних дел по расценкам, утвержденным специальным постановлением областного правительства.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, очередное проявление сознательности случилось накануне в Шалинском районе. 46-летняя жительница поселка Шамары сдала в милицию четыре тротиловых шашки (весом 200 граммов каждая) с тремя детонаторами и стертой маркировкой, более 100 разнокалиберных боевых патронов, два пиротехнических факела, сигнальный пистолет СП-81 1993 года выпуска, сигнальную ракетницу и охотничье ружье. Сейчас этот арсенал направлен на исследование в экспертно-криминалистический центр. Сумму, которая будет выплачена женщине, назовет специальная комиссия.
В ходе проверки выяснилось, что арсенал принадлежал супругу женщины — инспектору Шалинского заказника. По словам жены, в последнее время он стал злоупотреблять спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения угрожал ей. Сотрудники милиции привлекли гражданина к ответственности за мелкое хулиганство; сейчас он находится под стражей. А местный уголовный розыск устанавливает, откуда у него такое количество взрывчатки и боеприпасов. Известно, что раньше в том районе по весне взрывали лед на реке, однако в последние годы это не практикуется.
Как отметил Валерий Горелых, в целом за 2008 год операция «Прощай, оружие» дала ощутимые положительные результаты — в области уменьшилось количество преступлений, совершенных с применением оружия и взрывчатых веществ. Всего свердловчане сдали в милицию 365 единиц оружия, 60471 единицу патронов, 35 кг 568 г взрывчатки, 27 гранат, 395 электродетонаторов и 147,5 метра огнепроводного шнура. За это населению выплачено 741 тысяча 111 рублей. Акция по добровольной сдаче оружия продолжается.

 

Просмотров: 327

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.