В Свердловской области 1327 детей больны алкоголизмом

Милиционеры подвели итоги операции «Молодежь без пива».

В Свердловской области 1327 детей больны алкоголизмом - Фото 1

В Свердловской области подведены итоги широкомасштабной акции «Молодежь без пива».
Как сообщили JustMedia в МОБ ГУВД по Свердловской области, акция «Молодежь без пива» проводится регулярно, два раза в год. Каждый раз в ходе проведения мероприятия выявляются десятки несовершеннолетних, которые пополняют печальный список детей-алкоголиков. Так, к 1245 подросткам, которые состояли на учете наркологов до проведения акции, добавились еще 82 ребенка. Теперь в области зарегистрированы 1327 детей, больных алкоголизмом.
В ходе акции сотрудники органов внутренних дел и других заинтересованных ведомств старались творчески довести до подростков идею опасности пристрастия к алкоголю и в то же время выявляли в ходе рейдов правонарушения, связанные с употреблением несовершеннолетними алкогольных напитков.
В Екатеринбурге активное участие в проведении акции приняли сотрудники областной наркологической больницы. В нескольких образовательных учреждениях специалисты провели лекции, беседы, показали фильмы о профилактике алкоголизма и табачной зависимости, опасности распространения в области ВИЧ-инфекции.
Помимо привычных форм пропаганды здорового образа жизни, проводились и нетрадиционные, но более интересные и запоминающиеся для молодежи мероприятия. Например, в Качканарском городском округе сами подростки принимали активное участие в акции. Вместе со школьным инспектором учащиеся разработали информационное письмо для населения, которое рассылалось как электронной, так и традиционной почтой. К проведению акции в Качканаре присоединился и один из продуктовых супермаркетов. Администрация магазина позволила разместить в помещении информационный стенд по тематике акции «Молодежь без пива».
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Дзержинского района Нижнего Тагила пошли другим путем. Кроме лекций и агитации молодежи, они заинтересовали подростков конкурсом граффити на базе дворового клуба «Олимпия». Назвали конкурс патриотично — «Россия». Работы участников, среди которых были и подростки, состоящие на милицейском учете, судили студенты художественно-графического факультета и представители молодежных субкультур.
Всего во время проведения акции в образовательных учреждениях проведены 2810 лекций о вреде алкоголизма, 84 круглых стола и 90 агитбригад, организовано 117 выступлений в местах массового отдыха молодежи.
В ходе проведения акции «Молодежь без пива» сотрудники органов внутренних дел выявили десятки фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. По ст. 14.16 КоАП РФ («Нарушение правил продажи спиртосодержащей продукции, а также пива») к административной ответственности привлечены 58 должностных и юридических лиц, реализующих юным покупателям не только пиво, но и другие, более крепкие напитки.
Самих подростков сотрудники милиции 70 раз застали за распитием пива и другой алкогольной продукции. Выявили 181 факт появления несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе 65 детей, не достигших и 16-летнего возраста.
Административные протоколы составлены и в отношении 21 взрослого, которые были замечены в вовлечении несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков.

 

Просмотров: 351

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.