В кафе и барах Краснотурьинска по ночам работали подростки

Работодатели несовершеннолетних оштрафованы.

В кафе и барах Краснотурьинска по ночам работали подростки - Фото 1

Прокуратурой Краснотурьинска выявлены нарушения трудовых прав несовершеннолетних при проверке деятельности баров, кафе и ресторанов, работающих в ночное время.
В частности, установлено, что в ООО «Звездное небо» в качестве официанток работали две несовершеннолетних девушки, а в баре ООО «Людмила» было трое не достигших 18-летнего возраста барменов.
Подростки работали в вечернее и ночное время с 18.00 до 2-3 часов ночи. Между тем, действующее трудовое законодательство категорически запрещает использовать труд несовершеннолетних в ночное время, поскольку это может негативно отразиться на их физическом и психологическом развитии.
Помимо этого, в деятельности двух указанных заведений были выявлены и другие нарушения трудовых прав детей: с некоторыми из них не были официально оформлены трудовые отношения, на некоторых подростков не были заведены трудовые книжки, а отдельным несовершеннолетним работникам задерживалась заработная плата.
По результатам проверки прокурором Краснотурьинска возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде и об охране труда), как в отношении самих юридических лиц (ООО «Звездное небо» и ООО «Людмила»), так и в отношении заведующего производством ООО «Звездное небо» Лыковой и директора ООО «Людмила» Столяровой.
По результатам рассмотрения данных административных дел на каждое из юридических лиц наложен штраф в размере 30 тысяч рублей. Завпроизводством ООО «Звездное небо» оштрафована на 1 тысячу рублей, а директор ООО «Людмила» постановлением мирового судьи дисквалифицирована сроком на 2 года, поскольку ранее она уже привлекалась к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за аналогичное правонарушение, но должных выводов для себя не сделала.
В настоящее время несовершеннолетние с ночных смен переведены на дневные, а некоторые из подростков предпочли уволиться с работы, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

 

Просмотров: 390

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером