На замену льгот деньгами область потратит 3 млрд. рублей

С 1 февраля будут ликвидированы транспортные льготы.

На замену льгот деньгами область потратит 3 млрд. рублей - Фото 1

На Среднем Урале завершается подготовка к переходу на выплату денежной компенсации за пользование транспортными услугами и услугами ЖКХ льготным категориям жителей.
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 15 января, комментируя действия областного правительства в этом вопросе, заверил, что все необходимые организационные условия для этого созданы. В том числе он отметил, что утверждена вся необходимая нормативно-правовая база, созданы технические условия. С 1 февраля льготники областного и федерального регистра будут получать денежные средства для поддержки.
Виктор Кокшаров напомнил, что областные льготники будут получать ежемесячно по 275 рублей, федеральные — ежегодно 600 рублей. Кроме того, все жители, обладающие правом на льготы, получат возможность выбора: они смогут получать через муниципальные образования социальный проездной билет либо деньги, которыми будут распоряжаться по своему усмотрению. На сегодня уже шесть территорий выбрали введение единого социального проездного билета, в Екатеринбурге этот вопрос решается.
«Такой подход дает возможность тем льготным категориям граждан, которые ранее лишь гипотетически пользовались так называемыми льготами на проезд в общественном транспорте, получить реальную социальную помощь. Особенно это важно для тех людей, которые общественным транспортом пользуются очень редко, либо вообще не пользуются, в том числе сельчанам, жителям удаленных территорий, малых муниципальных образований. Отныне все без исключения льготники получат то, что им полагается по закону»,— подчеркнул Виктор Кокшаров.
Поддержку получат и транспортные организации муниципальных образований области. Как отметил глава областного правительства, в областном бюджете для организации автотранспортного обслуживания предусмотрены 630 миллионов рублей, в том числе для Екатеринбурга — 289 миллионов рублей.
«Вариант расходования этих средств выбирает непосредственно муниципальное образование. Территории на эти деньги может закупить транспорт, либо использовать эти средства для того, чтобы компенсировать стоимость проезда льготников по социальному проездному билету. Кроме того, в областном правительстве уже подготовлена заявка Министерству регионального развития РФ, которая позволит области получить значительные средства — 1 миллиард 400 миллионов рублей — из федерального бюджета на условиях софинансирования для покупки пассажирского транспорта»,— рассказал свердловский премьер.
Социально незащищенные жители области получат в этом году поддержку и из других источников. Все социальные программы региона не только будут сохранены, но и существенно расширены. Как отметил Виктор Кокшаров, в областном бюджете предусмотрено более трех миллиардов рублей на монетизацию льгот. Кроме того, значительно возрастут суммы выплат различных социальных пособий, в том числе, пособий на детей, лицам, получившим ранения в ходе военной службы, другим категориям граждан.
«Все социальные программы Свердловской области, безусловно, будут выполнены в полном объеме. Население ни в коем случае не пострадает»,— заверил Виктор Кокшаров.

 

Просмотров: 329

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.