В прошлом году жертвами пожаров стали 473 свердловчанина

На территории области произошло 5957 пожаров.

В прошлом году жертвами пожаров стали 473 свердловчанина - Фото 1

Главное управление МЧС России по Свердловской области подвело итоги ушедшего года. За этот период на территории области произошло 5957 пожаров, что на 10,4% меньше, чем в 2007 году. Количество погибших при пожарах людей (473 человека) сократилось на 1%. Ущерб, нанесенный огнем, составил более 530 млн. рублей. Пожарно-спасательными подразделениями спасено 2450 человек. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области.
Больше всего пожаров (4306, или 72% от общего количества) произошло в жилом секторе. Тем не менее, это на 11,8% меньше, чем в 2007 году. Количество возгораний по причине неосторожного обращения с огнем сократилось на 6,8%, по вине детей — на 40,5%, по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — на 19,6%, из-за коротких замыканий и сбоев в электросетях — на 15%. На объектах с массовым пребыванием людей количество пожаров уменьшилось на 14,9 %.
Положительная динамика сохраняется и при обеспечении безопасности людей на водных объектах: в 2008 году гибель удалось снизить на 10,3%, зарегистрировано лишь одно происшествие с маломерным судном (в 2007 году — три). В целом вопросам безопасного поведения на водоемах и эксплуатации маломерных судов уделяется особое внимание. В 2008 году сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам проведено 270 рейдов по патрулированию водоемов области, в ходе которых выявлено 268 нарушений правил эксплуатации маломерных судов. В 2008 году зарегистрировано 4792 маломерных судна, проведено техническое освидетельствование 6858 маломерных судов.
Отметим, что на территории Свердловской области расположено 39514 объектов надзора. В 2008 года органами Государственного пожарного надзора проведено более 15 тысяч мероприятий по контролю за соблюдением на объектах требований пожарной безопасности.
По результатам проверок к исполнению было предложено более 104 тысяч мероприятий по устранению нарушений требований норм и правил пожарной безопасности. Степень выполнения предписаний органов ГПН в 2008 году составила 83,39 %.
Должностными лицами территориальных органов государственного пожарного надзора в 2008 году было составлено 11770 протоколов об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых вынесено 11734 постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Из них 2015 постановлений — в отношении граждан, 7360 — в отношении должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, так или иначе способных влиять на противопожарное состояние объектов различных форм собственности, 924 — в отношении юридических лиц. К административной ответственности в виде предупреждения привлечено 1630 правонарушителей.
Общая сумма наложенных штрафов составила более 20 млн. рублей.
Особое внимание ГУ МЧС России уделяется работе по формированию культуры безопасности жизнедеятельности, которая проводится в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. В 2008 году мерам безопасного поведения обучено более 3 млн. человек. В рамках проводимых мероприятий в образовательных учреждениях обучено более 700 тыс. детей.
В рамках реализации федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» в Екатеринбурге проводится работа по установке в местах массового пребывания людей систем информирования и оповещения населения об угрозе ЧС. В настоящее время смонтировано 70 пунктов информирования и оповещения населения на 15 объектах с массовым пребыванием людей (территории ТЦ «ДИВС», КРК «Уралец», ККТ «Космос»). Такие пункты оповещения представляют собой плазменную панель или бегущую строку. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на информационных табло появятся подробные инструкции о том, как нужно себя вести. В «мирное время» на них показываются ролики социальной рекламы о мерах по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, оказанию первой помощи пострадавшим. В 2009 году планируется установить еще 20 пунктов информирования и оповещения населения.
Создание и использование возможностей такой системы информирования позволит сократить сроки доведения необходимой информации до населения в 1,2 раза.
Проводится работа по совершенствованию материально-технической базы подразделений. В настоявшее время на вооружении пожарно-спасательных подразделений Свердловской области находится более 1000 единиц специальной техники. В 2008 году приобретен коленчатый подъемник «Бронто» высотой подъема 64 метра для Екатеринбурга. Приобретено более 25 автомобилей для тушения пожаров, в том числе две автолестницы с высотой подъема 30 метров для пожарных подразделений Екатеринбурга. Для повышения профессиональной подготовки сотрудников пожарно-спасательных подразделений приобретен передвижной пожарно-спасательный полигон «ЛАВА».
В 2008 году закончено строительство пожарного депо на два выезда в поселке Исток  в городе Екатеринбурге. Строительство депо велось за счет средств муниципального бюджета.
Совместно с правительством Свердловской области разработана и принята программа о строительстве зданий пожарных депо на территории области на 2008-2010 годы, согласно которой планируется построить 26 зданий пожарных депо. Общий объем финансирования программы составляет около 100 млн. рублей.
Согласно федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года» на территории Свердловской области запланировано строительство (реконструкция) пяти объектов, в том числе строительство пожарных депо в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, здания испытательной пожарной лаборатории в г.Екатеринбурге. Общий объем финансирования составляет 467 млн. рублей.

 

Просмотров: 383

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.