Родители тройняшек из Асбеста больше полутора лет ждут обещанную квартиру

Жилье им выделили только на бумаге.

Родители тройняшек из Асбеста больше полутора лет ждут обещанную квартиру - Фото 1

Семья Курильских из Асбеста, у которой полтора года назад родилась тройня, по-прежнему не может получить обещанную городскими властями квартиру. В администрации муниципалитета находят новые причины отсутствия свободной жилплощади, несмотря на наличие квартир на рынке жилья.
Непростую историю семьи Курильских JustMedia рассказал читателям еще прошлой весной. Полтора года назад у Сергея и Татьяна Курильских родилась тройня. Провинциальный Асбест эта новость облетела в мгновение ока — случай был единственным за последние 40 лет практики городского роддома. Родителей поздравляли администрация и городская газета, но дальше красивых слов дело не пошло. Семью Курильских, живущих в малометражной двухкомнатной «хрущевке» и имеющих, кроме тройни, двоих взрослых сыновей, поставили в общую очередь на получение второй квартиры. Через полгода стояния в очереди жилье так и не появилось.
«Обещали — значит, дадим»,— подтверждал намерения дать квартиру вице-мэр Асбеста Николай Тюльканов.
Новость о непростом положении семьи облетела ряд свердловских СМИ и попала в эфир федеральных телеканалов. Под давлением общественного мнения 26 июня 2008 года городская администрация выпустила постановление о выдаче квартиры Курильским.
«Я читал нашу газету «Асбестовский рабочий». Там говорилось, что в постановлении написано, якобы, квартира уже выдана. Мы ее так и не видели»,— рассказывает отец семейства Сергей Курильских.
Родители тройни продолжает ждать обещанное жилье. Сергей, как и прежде, трудится на двух работах, чтобы прокормить семью. Старший сын Дмитрий служит в армии по контракту. Домой вернется весной 2009 года. 19-летний Андрей Курильский собирался идти по стопам брата, но в армию не попал по состоянию здоровью. Устроился в компанию по изготовлению пластиковых окон и, как может, помогает родителям. Напоминать о своих проблемах городской администрации у Курильских часто просто нет времени.
«Сейчас нашим малышам Егору, Игнату и Софье по году и семь месяцев. Летом думаем устраивать их в детский сад. Мы встали в очередь, когда им еще по три месяца было, сразу в три детсада, но потом детсады перевели в ведение гороно. Пока не знаю, насколько сложно будет теперь устроить детей. За ними постоянно смотрит жена. Один раз приходили социальные работники, предлагали помочь: за продуктами в магазин ходить, в квартире убрать. После этого визита больше не появлялись»,— рассказал JustMediaСергей Курильских.
Не давала о себе знать и городская администрация. В конце 2008 года Сергей Курильских добился приема у мэра Асбеста Валерия Белошейкина.
«Ничего мне толком в администрации не говорят. То кризис, то пятое-десятое. Говорил с мэром. Пока нет свободного жилья в фондах администрации. Сначала нам обещали, что в 2008 году двухкомнатную квартиру дадут — Год семьи все-таки. Думали, может, после каникул получим. Так и не дали жилье. Малыши уже бегают. Скоро сын из армии вернется, и в квартире станет совсем тесно»,— заключает Сергей Курильских.
Тем временем на рынке недвижимости Асбеста несколько двухкомнатных квартир выставлены на продажу. Городская администрация на них внимания не обращает и по-прежнему следует собственному пути поиска жилплощади.

 

Просмотров: 434

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.