В ГУВД области подвели итоги охраны общественного порядка за прошлый год

В общественных местах за этот период было совершено 28 тысяч 686 преступлений.

В ГУВД области подвели итоги охраны общественного порядка за прошлый год - Фото 1

Управление обеспечения общественного порядка (УООП) МОБ ГУВД по Свердловской области подвело итоги служебной деятельности за 2008 год. Как сообщили JustMedia в МОБ ГУВД, работа комплексных сил милиции, в особенности сотрудников патрульно-постовой службы, в течение года выстраивалась по нескольким основным направлениям. Это обеспечение общественного порядка на улицах и в общественных местах, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление лиц, скрывшихся от следствия и суда.
В 2008 году на территории Свердловской области наметился существенный спад преступлений, совершенных в общественных местах. Всего в минувшем году зарегистрировано 28 тысяч 686 таких преступлений. К началу 2009 году снижение достигло 17%. Наблюдается снижение и уличных преступлений — на 11,5% (всего зарегистрировано 24 тысячи 522), тяжких и особо тяжких преступлений — на 14,6% (8476), грабежей — на 15,1% (7647), разбойных нападений — на 21,6% (606), краж — на 12,4% (6312), угонов автомототранспорта — на 17,9% (1085), хулиганств — на 31,9% (338).
Наиболее значительных результатов по снижению количества преступлений удалось достичь сотрудникам УВД Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и некоторых других управлений и отделов внутренних дел.
Для повышения эффективности работы патрульно-постовой службы милиции в помощь сотрудникам привлекаются 225 служебно-розыскных собак. По сравнению с прошлым годом, количество четвероногих правоохранителей увеличилось почти наполовину. Кинологические службы сегодня созданы в 17-ти подразделениях ППСМ. Служебные собаки регулярно задействуются для обследования объектов особой важности, при проведении массовых мероприятий, с целью выявления фактов хранения наркотических веществ.
В Свердловской области становится все более распространенной и практика привлечения к милицейской службе служебных лошадей. Штат этих животных пока не слишком велик, однако даже 16 лошадей, которые используются для работы по обеспечению общественного порядка в двух городах области — Екатеринбурге и Первоуральске — оказывают сотрудникам милиции серьезную помощь.
Всего за минувший год милиционеры с использованием служебных животных задержали 584 подозреваемых в совершении преступлений, выявили 13 тысяч 207 административных правонарушений, изъяли 161 грамм наркотических веществ.
Чтобы улучшить показатели раскрываемости преступлений на улицах и в общественных местах, на территории всей области работают системы видеонаблюдения, с каждым годом их становится все больше. В настоящее время в местах с массовым пребыванием граждан установлено 597 средств видеонаблюдения. Непосредственно в деятельности органов внутренних дел из них задействуется 110 видеокамер, изображение с них выводится на мониторы в дежурных частях. Уже в начале 2009 года дополнительно будут установлены около ста таких камер.
В 2008 году сотрудники комплексных сил милиции, в состав которых входит патрульно-постовая и дорожно-патрульная службы, отделы вневедомственной охраны, кинологическая служба, лично раскрыли 3071 преступление, в том числе 2401 — по горячим следам. Изъято 7 кг 892 грамма наркотических средств, 52 единицы огнестрельного оружия, 608 боеприпасов и 116 единиц холодного оружия.
В помощь тем, кто оказался жертвой нападения или свидетелем совершенного преступления, в торговых точках и киосках устанавливаются кнопки тревожной сигнализации. Гражданину в этом случае необходимо лишь срочно сообщить персоналу торговой точки о преступлении и попросить нажать на кнопку вызова милиции. Сегодня на объектах торговли и в местах с массовым пребыванием граждан установлено 5400 кнопок тревожной сигнализации. Работают также и 32 системы экстренной связи «гражданин—милиция». Пока что такая связь проходит апробацию в единственном городе области — Серове — в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Позже эти системы будут внедряться по всей Свердловской области.
Сотрудники милиции обращают внимание на то, что шансы оперативно раскрыть преступление существенно снижаются, если гражданин несвоевременно сообщает о противоправных действиях. Когда совершен грабеж, разбой, угон автомобиля или другое преступление, необходимо любыми способами незамедлительно обратиться в органы внутренних дел. Всегда есть несколько основных вариантов, как это сделать: зайти в ближайшую торговую точку и нажать на кнопку экстренного вызова милиции, позвонить по бесплатному номеру «02» с таксофона на улице (в Екатеринбурге и области установлен 5 тысяч 91 таксофон) или с сотового телефона, попросить кого-то из прохожих вызвать милицию.
Если есть возможность сообщить о преступлении сразу же после его совершения, то лучше позвонить по номеру «ЦУНАМИ» (центр управления комплексными силами милиции). Сразу же после вызова к месту происшествия направляются ближайшие наряды ППС, ДПС, вневедомственной охраны для раскрытия преступления по «горячим следам». Такие центры работают в крупных городах области. В Екатеринбурге номер «ЦУНАМИ» — 220-92-13, в Каменске-Уральском —32-53-72, в Первоуральске — 27-04-74, в Серове — 9-03-88; в Нижнем Тагиле следует звонить в дежурную часть УВД но номеру — 97-67-07.

 

Просмотров: 318

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.