Начала работу комиссия по поиску данных о военнопленных и пропавших без вести свердловчанах

Сегодня состоялось ее первое заседание.

Начала работу комиссия по поиску данных о военнопленных и пропавших без вести свердловчанах - Фото 1

Заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике Владимир Власов провел первое заседание межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным, пропавшим без вести гражданам, проживавшим в Свердловской области, и иностранным гражданам, находившимся в плену на территории области.
Как напоминает департамент информационной политики губернатора, согласно постановлению областного кабинета министров, в декабре 2008 года рабочая группа, полтора года занимавшаяся вопросами военнопленных, преобразована в межведомственную комиссию. Изменился состав и расширились полномочия этого органа, теперь он в полной мере соответствует международным обязательствам, взятым на себя Россией. Работа комиссии в первую очередь теперь будет касаться не только иностранных граждан, но и наших соотечественников, пропавших без вести или попавших в плен.
Комиссии предстоит заниматься подготовкой и проведением переговоров с делегациями зарубежных общественных организаций, формированием электронных баз данных, подготовкой нормативно-правовых актов. Также участники комиссии планируют выявлять захоронения иностранных солдат и репрессированных, определять их состояние. Так, в свое время на Среднем Урале располагались десятки лагерей для политических репрессированных, и возле каждого лагеря образовывалось по 1-2 кладбища, где хоронили заключенных. Кроме того, межведомственная комиссия будет обращаться в органы местного самоуправления Российской федерации с предложениями о восстановлении и приведении в порядок кладбищ.
Рабочая группа, с 2007 года собиравшая информацию о военнопленных, оставила своей преемнице солидный фундамент для дальнейшей работы. Как доложил начальник управления архивами Свердловской области Александр Капустин, проведена большая работа с архивами по выявлению, систематизации и обобщению документов о военнопленных иностранных армий. Составлены базы данных по политическим репрессированным на Среднем Урале, по российским военнопленным, призванным из нашей области, находившихся в фашистских лагерях Европы, по без вести пропавшим советским гражданам и по местам захоронений военнопленных. Речь идет о десятках тысяч иностранных военнопленных, участвовавших в Первой мировой войне и почти 9 тысячах пленных участников Второй мировой войны. В Свердловской области находится около 95 кладбищ военнопленных.
Летом прошлого года удалось достигнуть договоренности с австрийской общественной организацией «Черный Крест» об обмене данными по военнопленным и гражданским уральцам, находившимся в заключении в Австрии. Также члены рабочей группы участвовали в подготовке материалов о судьбе чехословацких легионеров, оказавшихся в России в начале прошлого века. В декабре прошлого года на Михайловском кладбище Екатеринбурга открыт памятник, посвященный белочехам.
Планируется, что комиссия будет собираться на заседание ежеквартально. Владимир Власов отметил, что для эффективной работы необходимо в первую очередь наладить взаимодействие с федеральной межведомственной комиссией по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести, созданной по указу Президента РФ.

 

Просмотров: 397

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.