МЕДВЕД_01: Ночью в квартире Демина пилили сейфы, изымали документы

Правозащитник считает, что против Демина могут быть выдвинуты новые обвинения.

МЕДВЕД_01: Ночью в квартире Демина пилили сейфы, изымали документы - Фото 1
Сегодня правозащитник Кирилл Форманчук, известный под псевдонимом МЕДВЕД_01, сообщил интересные факты, связанные с задержанием начальника областного ГИБДД Юрия Демина.
Напомним, что следственным отделом СУ СКП РФ по Верх-Исетскому району Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) в отношении начальника управления ГИБДД ГУВД области полковника милиции Юрия Демина. Демин подозревается в нанесении удара по лицу корреспондента портала «Екатеринбург ньюс» Юрию Баску. Сейчас в соответствии со статьей 91 УПК РФ Юрий Демин задержан и содержится под стражей в ИВС УВД Екатеринбурга.
По мнению Кирилла Форманчука, историей с журналистом здесь дело не ограничится. Правозащитник считает, что теперь Юрию Демину припомнят и другие спорные факты из его служебной биографии. Вот как историю с задержанием Демина описывает МЕДВЕД_01 в своем блоге:
«В пятницу 23 января 2009 года УСБ ГУВД СО передало материалы служебной проверки по заявлению журналиста Ю. Баска по факту повреждения фотокамеры на акции протеста против повышения таможенных пошлин 8 января 2009 года в прокуратуру Верх-Исетского района г. Екатеринбург.
УСБ ГУВД СО начало проверку по данному факту 13 января 2009 года по сообщениям СМИ (и в частности размещения статьи на моем ЖЖ).
14 января 2009 года я и потерпевший Басок были опрошены в УСБ ГУВД СО по факту повреждения фотокамеры. Нами были написаны объяснения по данному факту.
К тому моменту материалы проверки были достаточно объемными и составляли около сотни страниц.
Сотрудниками УСБ были изъяты записи камер видеонаблюдения со здания Театра драмы, около которого и происходили все события. Было собрано огромное количество фотографий акции протеста для установления свидетелей. Было опрошено около 10 человек. Был проделан огромный объем работы.
Основанием для задержания Демина послужило именно данное уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК Превышение должностных полномочий. Но по информации из прокуратуры началась проверка по новым заявлениям и начали поднимать старые дела. например по продажам «блатных» номером. закупки по завышенным ценам бланков спец продукции и номеров. выдача разрешений на тонировку и продаже удостоверений внештатных сотрудников и дружинников ГИБДД.
О комплексном подходе к Демину свидетельствует ряд фактов. Например, всю ночь в квартире Демина на ул. Жукова проводились следственные действия. Пилили сейфы. Выносили документы. Соседи с испугу даже вызывали ЧОП несколько раз.
Меня радует один факт. Дело находиться на контроле у Полпреда по УрФО. 12 или 13 января 2009 года начальник ГУВД Никитин был у Полпреда. Полпреда очень заинтересовала данная ситуация (мы-то привыкли к Демину, а вот полпред нет).
Спасибо огромное УСБ ГУВД СО за отлично сделанную работу. надеюсь что и прокуратура доведет дело до конца».
В своей публикации Кирилл Форманчук отмечает, что лично ему не кажется удачным вариант с назначением на место Юрия Демина полковника Сергея Зонова.
Кроме того, Кирилл прогнозирует, что преступление, в совершении которого подозревают Демина, может быть переквалифицировано. Ч.3 ст. 286 УК «Превышение должностных полномочий» здесь не вполне подходит, считает МЕДВЕД_01, так как насилия в данном случае не было. Демин ударил не по лицу журналиста, а по камере. Кроме того, Демин на момент конфликта не обладал никакими полномочиями по отношению к Баску, и данное действия не было связано с исполнением Деминым его должностных обязанностей.
«Если прокуратура захочет избрать меру пресечения — содержание под стражей, то скорее всего сегодня будет суд. Ждем», — завершает свою публикацию Кирилл Форманчук.

Просмотров: 619

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером