Асбестовский лесничий незаконно разрешил рубить ценные деревья

Итоги прокурорских проверок соблюдения лесного законодательства.

Асбестовский лесничий незаконно разрешил рубить ценные деревья - Фото 1
Так, по результатам проверки, проведенной прокуратурой города Асбест, было возбуждено уголовное дело в отношении лесничего Асбестовского лесничества Д. Вылегжанина, который, превысив свои полномочия, выдал обществу с ограниченной ответственностью «Урал-Лес» и гр. Мухатдиновой разрешение на рубку деревьев в лесах первой группы. В результате государству был причинен ущерб на сумму свыше 600 тыс. рублей. В дальнейшем Вылегжанин с целью избежать ответственности оформил подложные ордера, которые предоставил в правоохранительные органы. Приговором Асбестовского городского суда ему назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы (условно).
Органами прокуратуры работа в данном направлении продолжается, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
В 2008 году органами прокуратуры Свердловской области с привлечением специалистов контролирующих и правоохранительных органов проведены проверки исполнения законодательства об охране, использовании и воспроизводстве лесов.
В ходе проверок выявлено более 400 нарушений закона, для устранения которых принесено 15 протестов на незаконные правовые акты, внесено 83 представления об устранении нарушений лесного законодательства, по постановлениям прокуроров в административной ответственно-сти привлечено 130 виновных лиц и 29 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.
В суд направлено 71 исковое заявление о возмещении ущерба лесному фонду на общую сумму около 33 миллионов рублей. В настоящее время судами рассмотрено 48 исков на общую сумму около 8 млн. рублей.
На основании материалов прокурорских проверок органами следствия возбуждено 64 уголовных дела за незаконную рубку деревьев, а также за уничтожение или повреждение лесных насаждений.

Просмотров: 364

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером