Татьяна Мерзлякова посетила с рабочим визитом Еланский гарнизон

Сегодня уполномоченный по правам человека в Свердловской области встретится с командующим ПУрВО.

Татьяна Мерзлякова посетила с рабочим визитом Еланский гарнизон - Фото 1

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова 29 января посетила Еланскую дивизию.
Во время рабочего визита в Елань Татьяна Георгиевна общалась с военнослужащими, посетила казармы, Еланский гарнизонный госпиталь, медицинскую часть, учебные классы, столовую, строящийся храм, сообщает пресс-служба омбудсмена.
Поскольку случаи смертности в армии от пневмонии по всей стране уже не первый год будоражат общественность, уполномоченный по правам человека Свердловской области намерена изучить данную проблему, вопрос иммунопрофилактики и вакцинации новобранцев, подключив к ее решению своих коллег из других субъектов страны.
Трагедия, случившаяся с рядовым Алексеем Юматовым, к сожалению, не единственная в России, а осенний призыв прошлого года особенно этим отличился. За такой общественный резонанс можно только порадоваться, значит, в Свердловской области армия в самом деле более открыта для общества.
«Пятьдесят-семьдесят телефонных звонков от матерей из разных уголков страны ежедневно поступало в гарнизон после того, как стало известно о массовом заболевании военнослужащих,— сказал и.о. командира дивизии С.Н. Комбаров.— Скоро у ребят присяга, и командование готовится к тому, чтобы все желающие увидели условия службы своих сыновей, смогли попасть на территорию гарнизона и разместиться там».
Новобранцы из Мордовии, с которыми встретилась по просьбе своего коллеги Татьяна Мерзлякова (а их в Елань прибыло 170 человек) попросили: «Успокойте наших матерей — у нас сейчас все хорошо».
Необходимо отметить, что в 2007 году показатели смертности в Еланской дивизии были нулевые, количество самовольно оставивших часть сократилось в три раза. Было завершено строительство здания столовой, медицинской части и других объектов, но, к сожалению, не только материальное благополучие в армии влияет на показатели дисциплины и положение солдат — армейские традиции должны бережно храниться, передаваться и поддерживаться от командира к командиру.
Сегодня, 30 января, уполномоченный по правам человека встретится с командующим ПУрВО генерал-лейтенантом А.В. Бахиным, на следующей неделе планируется встреча с руководством Военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ПУрВО.
Уполномоченный по правам человека уверена, что ее замечания и предложения будут учтены командованием округа.

 

Просмотров: 479

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером