Городские власти призывают жителей Екатеринбурга создавать ТСЖ

Сегодня в уральской столице 11% домовладений объединены в товарищества собственников жилья.

Городские власти призывают жителей Екатеринбурга создавать ТСЖ - Фото 1

В Екатеринбурге продолжается работа по созданию товариществ собственников жилья (ТСЖ). Заместитель главы муниципалитета Константин Крынин провел совещание, где были подведены итоги этой работы по каждому району уральской столицы.
Товарищество собственников жилья — объединение, которое создается в доме или нескольких домах для совместного управления его общим имуществом, а также для обеспечения оказания коммунальных услуг. На сегодняшний день это наиболее удобная для граждан и эффективная форма управления многоквартирным домом, когда жильцы-собственники выбирают из своего числа правление ТСЖ и через него содержат дом. ТСЖ заключает договоры с управляющей компанией либо напрямую с ресурсоснабжающими организациями на поставку воды, электричества и так далее, следит за содержанием и ремонтом общего имущества ТСЖ.  Считается, что это наиболее демократичный способ управления многоквартирным домом, где все вопросы решаются собственниками сообща.
Как сообщает пресс-служба администрации города, сегодня в жилой фонд Екатеринбурга входит 12059 многоквартирных домов. В 1300 из них организованы ТСЖ — именно такая цифра была озвучена на совещании. Нужно отметить, что для муниципалитета задача увеличения количества ТСЖ весьма актуальна, и город всячески поддерживает создание ТСЖ. Это обусловлено и тем, что одним из условий федеральной программы, по которой выделяются деньги на капитальный ремонт жилья, является достижение определенного уровня количества ТСЖ. Для 2009 года деньги будут выделяться, если 10% от общего количества домовладений являются товариществами собственников жилья. Сегодня уровень по Екатеринбургу — 11%.
В 2008 году по вышеназванной программе из федерального бюджета был получен 1 млрд. 36 млн. рублей. На эти деньги запущена программа по капитальному ремонту 555 домов. В нынешнем году заявка муниципалитета составляет 1 млрд. 735 млн. рублей. По словам главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, в программе 2009 года большое внимание уделено лифтовому хозяйству. Так, за счет средств федеральной программы планируется заменить более 500 лифтов. Это достаточно серьезная работа, которая требует основательной подготовки. Примерно 700 млн. рублей предусматривается на капитальный ремонт инженерной инфраструктуры во многоквартирных домах.
По словам специалистов управления жилищного и коммунального хозяйства, чтобы создать ТСЖ, не требуется никаких серьезных приготовлений. Существует стандартный образец устава товарищества собственников жилья, по которому продумываются дополнительные пункты, относящиеся к конкретному жилому объекту. Далее проводится собрание по созданию ТСЖ, утверждению устава и избранию правления. Регистрация этого учреждения осуществляется в налоговых органах.
Консультацию по вопросу создания ТСЖ можно получить в жилищно-коммунальных отделах районов либо в управлении жилищно-коммунального хозяйства Екатеринбурга по телефону 377-57-08.

 

Просмотров: 348

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.