Мошенники из Екатеринбурга «кинули» строителей на 10 млн. рублей

Четверо участников преступной группы арестованы.

Мошенники из Екатеринбурга «кинули» строителей на 10 млн. рублей - Фото 1

Сотрудники оперативных подразделений ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу изобличили участников организованной преступной группы, мошенническим путем похитившей денежные средства строительных предприятий из нескольких регионов России.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, в ходе следственно-оперативных мероприятий установлено, что мошенники (во главе с ранее судимым за мошенничество, 47-летним екатеринбуржцем Николаем К.) зарегистрировали в Екатеринбурге торгово-посреднические фирмы под наименованиями: ООО «Техстройкомплект», ООО «Промснаб», ООО «ТехСтройКомплект, якобы оказывающие посреднические услуги по реализации крупных партий различного рода товара (арматура, древесина, железнодорожные рельсы и других) строительным организациям. Посредством электронной почты в сети Интернет мошенники вели переговоры с руководителями коммерческих структур Воронежа, Саратова, Санкт-Петербурга и ряда других городов России, в ходе которых предлагали предпринимателям приобрести по низким ценам крупные партии стройматериалов с условием внесения 100-процентной предоплаты. Когда доверчивые контрагенты перечисляли денежные средства на банковские счета, аферисты похищали их и обналичивали. В ответ на претензии со стороны обманутых предпринимателей к «поставщикам» о неполучении оплаченного ими товара мошенники предоставляли сфабрикованные документы, указывающие на то, что они являются лишь посредниками сделок. Кроме того, чтобы избежать подозрений, участники преступной группы подавали официальные заявления в органы внутренних дел. Всю ответственность за реализацию товара злоумышленники переносили на созданные ими фиктивные фирмы-поставщики: ООО «РегионПроект» и ООО «Техпром», зарегистрированные на несуществующих людей по поддельным паспортам.
Общий размер причиненного ущерба пострадавшим в результате преступной деятельности злоумышленников организациям составил свыше 10 миллионов рублей.
По приговору суда Верх-Истетского района Екатеринбурга четверо участников преступной группы заключены под стражу.
На основании всей совокупности собранных по делу доказательств каждому из злоумышленников предъявлено обвинение по ряду эпизодов преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»).
Мошенникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в сумме до миллиона рублей.
В настоящее время Главным управлением МВД России по УрФО проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на пресечение криминальной деятельности организованной преступной группы. В связи с этим ГУ МВД России по УрФО обращается к руководителям предприятий, пострадавшим от действий мошенников с просьбой откликнуться и заявить о хищении у них денежных средств по адресу: Екатеринбург, ул. Ясная, 22«а» и по телефонам (343) 214-75-15, 214-74-99. Фотографии участников организованной преступной группы представлены на официальном сайте ГУ МВД России по УрФО www.mvd-urfo.ru.

 

Просмотров: 479

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.