Прокуроры ищут нестандартные решения по защите прав граждан

В областной прокуратуре прошло заседание коллегии по итогам работы в 2008 году.

Прокуроры ищут нестандартные решения по защите прав граждан - Фото 1

Сегодня в прокуратуре Свердловской области под председательством прокурора области Юрия Пономарева состоялось заседание коллегии по вопросу «Об итогах работы органов прокуратуры за 2008 год и задачах по укреплению законности и правопорядка».
В совещании приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов, работники аппарата прокуратуры области, городские, районные, межрайонные и специализированные прокуроры.
Как отметил заместитель Генпрокурора Юрий Золотов, в целом он удовлетворен результатами работы органов прокуратуры области, деятельность которой была нацелена на решение комплекса задач по укреплению законности и правопорядка, защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, активизацию борьбы с коррупционными проявлениями.
В 2008 году на территории области отмечается снижение преступности — на 14,3%. При этом на 21% сократилось число тяжких преступлений, на 19,8% — убийств.
Органами прокуратуры в прошедшем году выявлено свыше 45 тысяч нарушений федерального законодательства. Мерами прокурорского реагирования были восстановлены нарушенные права граждан на своевременную оплату труда, в сфере ЖКХ, а также права социально незащищенных категорий граждан, в том числе, несовершеннолетних. Прокурорами в суды направлено почти 18 тыс. исков на сумму свыше 155 миллионов рублей, из них 1671 о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 24 млн. рублей.
Особое внимание уделялось вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, пресечению фактов необоснованных проверок со стороны органов контроля и надзора.
Вместе с тем, оперативная обстановка на территории области остается сложной. В 25 городах и районах области (Октябрьский, Чкаловский районы Екатеринбурга, Белоярский, Верхотурский районы, города Богданович, Нижняя Тура и другие) возросло число зарегистрированных особо тяжких преступлений. Каждое второе преступление остается нераскрытым, не искоренены нарушения уголовно-процессуального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также при проведении предварительного расследования.
Юрий Золотов потребовал от органов прокуратуры области наиболее эффективно использовать свои полномочия по выявлению и устранению нарушений конституционных прав граждан в ходе уголовного судопроизводства, особенно по фактам необоснованного задержания и помещения граждан в изоляторы временного содержания и следственные изоляторы. В прошедшем году в регионе количество необоснованно задержанных лиц увеличилось в 2,5 раза, всем им в дальнейшем была избрана мера пресечения, не связанная с арестом.
Прокурор области Юрий Пономарев обратил внимание прокуроров на необходимость тщательной подготовки актов прокурорского реагирования (представлений, предостережений, протестов) с тем, чтобы исключить факты неудовлетворения или отклонения этих актов по формальным основаниям.
Коллегия нацелила городских и районных прокуроров на поиск нестандартных решений и принятие действенных мер прокурорского реагирования в целях защиты прав граждан в период экономического кризиса. В частности, отмечено, что те предприятия, руководители которых хоть как-то пытаются сохранить рабочие места для своих подчиненных (пусть и немного снижая им заработную плату, уменьшая продолжительность рабочего дня), не должны подвергаться суровым санкциям со стороны прокуратуры, поскольку в противном случае деятельность предприятия вообще может быть приостановлена.
Коллегия наметила ряд мероприятий, направленных на улучшение работы органов прокуратуры в 2009 году.

 

Просмотров: 381

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.