Житель Нижних Серег приговорен к обязательным работам за равнодушное отношение к своим детям

Решается вопрос о лишении подсудимого и его жены родительских прав.

Житель Нижних Серег приговорен к обязательным работам за равнодушное отношение к своим детям - Фото 1

Прокуратурой Нижнесергинского района проводится активная работа по защите прав несовершеннолетних, страдающих от насилия или отсутствия внимания в семье.
Так, за 2008 год по материалам прокурорских проверок органами внутренних дел возбуждено 10 уголовных дел по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») и четыре уголовных дела по ст. 116 УК РФ по фактам причинения родителями побоев своим детям.
Кроме того, в 2008 году прокуратурой подготовлено и направлено в суд семь исков о лишении нерадивых родителей родительских прав и взыскании с них алиментов на содержание детей.
Большинство уголовных дел, возбужденных по фактам насилия над детьми в 2008 году, на сегодняшний день уже рассмотрены. Так, на днях мировым судьей Нижнесергинского района на основании представленных государственным обвинителем доказательств вынесен обвинительный приговор в отношении 44-летнего Валерия Баранникова, который, систематически злоупотребляя спиртным и нигде не работая, не занимался воспитанием своих детей (двух сыновей 13-ти и 6-ти лет), не заботился об их образовании и здоровье, не предоставлял им необходимого питания.
В результате дети Баранникова не ходили в школу, бродяжничали, голодали, без какого-либо лечения «на ногах» переносили простудные заболевания, бронхиты. Благодаря своевременному вмешательству правоохранительных органов в судьбу этих детей, они были изъяты из неблагополучной семьи и помещены в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гнездышко», что в поселке Бисерть.
Приговором судьи Баранникову назначено наказание по ст. 156 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ.
Необходимо отметить, что недавно на рассмотрение в суд было передано уголовное дело по ст. 156 УК РФ, возбужденное в отношении жены Баранникова, также не уделявшей должного внимания своим детям.
На сегодняшний день прокуратурой Нижнесергинского района готовится иск в суд о лишении супругов Баранниковых родительских прав и взыскании с них алиментов на содержание детей.

 

Просмотров: 335

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером