В Березовском выявлены нарушения прав детей-сирот

Ведущий специалист управления соцзащиты населения привлечена к дисциплинарной овтетственности.

В Березовском выявлены нарушения прав детей-сирот - Фото 1

Прокуратурой Березовского проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе нее выявлены серьезные нарушения в деятельности управления социальной защиты населения министерства социальной защиты населения Свердловской области по Березовскому.
Так, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, сотрудники отдела семейной политики, опеки и попечительства, социальных гарантий и льгот указанного учреждения не принимают надлежащих мер по выявлению и устройству детей, находящихся в социально-опасном положении, длительное время не информируют заинтересованные ведомства о детях, проживающих с родителями, в отношении которых правоохранительными органами возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам жестокого обращения с несовершеннолетними.
Кроме того, нередко материалы, направляемые в суд для принятия решения о лишении либо ограничении родительских прав, не содержат заключений органов опеки и попечительства о целесообразности принятия соответствующего решения. В связи с этим судом выносятся постановления о предоставлении дополнительных сведений, на что уходит время. При этом несовершеннолетние дети продолжают оставаться в тяжелой жизненной ситуации.
По представлению прокурора Березовского, внесенному в адрес начальника управления социальной защиты населения, к дисциплинарной ответственности (выговор) привлечен ведущий специалист Софронова Е.М. Отделом семейной политики, опеки и попечительства, социальных гарантий и льгот подготовлен план проведения учебы со специалистами, выполняющими функции по опеке и попечительству.
Также выявлены нарушения, связанные с отсутствием контроля со стороны государственного образовательного учреждения Свердловской области НПО «Березовское профессиональное училище» за техническим состоянием закрепленных за учащимися (детьми-сиротами) жилых помещений. Так, жилой дом, закрепленный за одной их учащихся, на момент проверки являлся непригодным для дальнейшего проживания. В то же время администрацией училища не принимались какие-либо меры по подготовке материалов в администрацию муниципального образования о постановке несовершеннолетней на учет для получения жилья.
По представлению прокурора, рассмотренному на совещании педагогических работников, директор государственного образовательного учреждения Свердловской области НПО «Березовское профессиональное училище» объявил замечание своему заместителю.

 

Просмотров: 382

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.